Технологии
Александр Фаст

ФАС снова возбудила дело против МТС и «МегаФона» из-за внутрироссийского роуминга

Регулятор посчитал новые цены операторов «неоправданно завышенными».

Федеральная антимонопольная служба возбудила новое дело против МТС и «МегаФона» после проверки их отчётов об отмене внутрисетевого роуминга. Замглавы ФАС Анатолий Голомолзин заявил, что компании «необоснованно завышают» цены, а МТС «ухудшает условия в поездках по России».

Голомолзин добавил, что если нарушения подтвердятся, ведомство заставит операторов выплатить в счёт государства сверхприбыли от внутрисетевого роуминга, нарушающего антимонопольное законодательство.

В пресс-службе ФАС отметили, что сотрудники ведомства продолжают проверять предложения «Вымпелкома» (владеет брендом «Билайн»), и решения по тарифам этого оператора «будет принято в ближайшие дни».

В июле 2017 года ФАС уже возбуждала дело против операторов «большой четвёрки» за отказ отменить внутрисетевой роуминг. Через месяц сотовые компании «выразили готовность» пойти навстречу требованиям ведомства, после чего срок исполнения предписания передвинули на конец года.

Изначально «МегаФон» называл требования ФАС неисполнимыми и пообещал подать в суд на регулятора. В декабре 2017 года представители компании заявили, что уравняют цену мобильного интернета в домашнем регионе и при поездках по России, но сохранят цены на исходящие звонки.

#операторы #деньги