Технологии
Mayya Gavasheli

«Было страшновато»: журналист CNBC испытал человекоподобного робота

Машина неуверенно передвигается и требует фиксации к потолку.

В 2016 году южнокорейская компания Hankook Mirae Technology представила робота Method-2, его вес составляет 1,6 тонны, а высота почти 4 метра. Создатель робота Ян Чин-Хо (Yang Jin-Ho) считает, что в будущем его смогут использовать как спасателя после каких-либо катастроф и пожаров. Однако его можно применять и в военных операциях.

Дизайн робота разрабатывал художник Виталий Булгаров, автор моделей для фильмов «Трансформеры 4» и «Призрак в доспехах». Стоимость робота оценивается в 100 миллионов долларов, но его пока не продают

3 марта журналист телеканала CNBC Эндрю Росс Соркин (Andrew Ross Sorkin) испытал робота. Он рассказал, что робот неустойчивый и зафиксирован к потолку специальными тросами. Машине необходим внешний источник питания, который в будущем заменят батареями. Чтобы забраться в робота, нужно подниматься по специальному трапу. Шагами робота управляет инженер. Пилот может контролировать лишь его руки. CNBS показала, что робот может сделать несколько шагов вперёд и назад. В предыдущих видео, снятых самой компанией-производителем, робот смог повернуться вокруг своей оси.

Журналист предположил, что роботу не найдут практическое применение. По его словам, для работы нужна машина меньше, которой не будет управлять человек.

В июле 2017 года робота испытал глава Amazon Джефф Безос. Робот был также прикреплён к потолку, но не ходил — Безос шевелил лишь его руками.

#роботы #технологии