Технологии
Александр Фаст

Голосовой помощник от Amazon очень страшно и внезапно смеётся 🙉

Устройство иногда просыпается само по себе, в том числе — посреди ночи.

Пользователи «умных» колонок с голосовым помощником Alexa от Amazon начали жаловаться на страшный смех. Устройство может издать его внезапно, например прямо посреди ночи.

Владельцы голосовых ассистентов обнаружили, что их колонки могут воспринимать отдельные фразы или даже звуки как команду «how do you laugh» («как ты смеешься»), вызывая смешок у устройства.

«Я пытался выключить свет, но он продолжил включаться обратно. После третьего запроса Alexa перестала отвечать и взамен злобно рассмеялась не своим голосом. Она звучала как настоящий человек. Рядом была моя жена, и только она могла вставить [лишние звуки]. У меня всё ещё мурашки» / «Срань господня, у меня тоже такое случалось, хотя я был один дома. Теперь буду больше писать» / «Оказалось, что фраза „выключи патио“ звучит так же, как „как ты смеёшься“. В неё зашиты три или четыре варианта смеха, и мне выпал самый криповый. Я так рад, что мой дом не одержим привидениями (по крайней мере, насколько я знаю)»

Журналисты из BuzzFeed попытались воспроизвести смешок Alexa: напрямую задать ей команду, провоцирующую воспроизведение предзаписанного смеха.

Другие пользователи рассказали об ещё нескольких ситуациях, в которых домашняя колонка внезапно активировалась и пугала своих владельцев.

#технологии #amazon #офтоп