Технологии
Дамир Камалетдинов

СМИ: Google помогает Пентагону в создании искусственного интеллекта для дронов

Сотрудники компании узнали об этом решении в рассылке и остались недовольны.

Google заключила партнёрство с Министерством обороны США для разработки алгоритма, анализирующего данные с дронов. Искусственный интеллект компании поможет военным распознавать объекты с беспилотников. Об этом сотрудники компании анонимно рассказали изданию Gizmodo.

Пилотным проектом Google совместно с Минобороны стала инициатива Maven. Технологии компании понадобились Пентагону из-за количества материала, которые снимают военные дроны каждый день. Данных стало так много, что аналитики ведомства уже физически не способны его отсмотреть. Как отметил соавтор отчёта об использовании искусственного интеллекта в армии Грег Аллен (Greg Allen), военные научились собирать информацию, но не позаботились о технологиях для анализа данных.

Сотрудники Google узнали о проекте из внутренней интернет-рассылки. Источники издания уточнили, что некоторые из них возмутились использованием технологий компании в военных целях. Собеседники Gizmodo отметили, что рассылка подняла важный вопрос об этичности разработки и использования машинного обучения.

В задачи Maven входит распознавание 38 категорий объектов, заснятых военными дронами. Алгоритм в том числе должен отслеживать перемещения людей, когда они заходят или выходят из разных помещений.

В разговоре с Gizmodo представитель компании подтвердил сотрудничество с Министерством обороны США и отметил, что в компании знают о проблемах этичности использования искусственного интеллекта в военных целях и уже разрабатывают соответствующие политики.

Мы уже долгое время работаем с правительственными агентствами, предоставляя им технические решения. Это [Maven] было пилотным проектом с Министерством обороны, в рамках которого мы предоставили ведомству доступ к API открытого проекта TensorFlow. Технология маркирует изображения для обзора человеком и предназначена только для мирного использования.

представитель Google

Представитель Министерства обороны США отказался раскрывать информацию о том, были ли у военных другие партнёры в программе.

Проект Maven был запущен в апреле 2017 года для того, чтобы ускорить интеграцию Минобороны в технологии больших данных и машинного обучения. Ведомство установило сжатые сроки для запуска инициативы: программу разработали за полгода и начали использовать с декабря 2017 года. Всего за предыдущий год Пентагон потратил более 7,4 миллиардов долларов на разработки в сфере искусственного интеллекта.

Американские ведомства уже не впервые интересуются применением искусственного интеллекта в своей работе. В конце февраля Минюст США объявил о том, что потратит 2 миллиона долларов на разработку алгоритма, который поможет в борьбе с преступностью. Кроме того, ведомство использует программу для прогнозирования рецидивов у преступников, но как выяснили эксперты, она демонстрирует расовую предвзятость.

#технологии #сша