Технологии
Сергей Звезда

«Одноклассники» перезапустили видеозвонки: теперь плохую связь исправляет нейросеть

ИИ реагирует и на обратную связь из-за слабого интернет-соединения.

«Одноклассники» перезапустили платформу голосовых и видеозвонков, которая начала работать на базе обучающийся нейросети. Как сообщили TJ в соцсети, искусственный интеллект будет собирать информацию о качестве связи и в следующий раз подбирать «оптимальные» параметры в «конкретных условиях».

Как объяснили в «Одноклассниках», звонки стали адаптироваться к условиям интернета пользователя. ИИ собирает статистику по подсетям провайдера, в том числе учитывая пропускную способность, искажение звуковых сигналов и возможность установки p2p-соединений. Затем нейросеть автоматически настраивает параметры протокола — как при дозвоне, так и при звонке. Обычную жалобу на связь отправить по-прежнему можно, её также учтёт нейросеть.

Также в «Одноклассниках» переработали интерфейс, разрешив «сворачивать» окно в мини-плеер и параллельно пользоваться другими разделами сайта или приложения. Звонки доступны из чата в личных сообщениях или со страницы друга.

«Одноклассники» адаптировали нейросеть к 8 марта, чтобы определить, с какими женщинами пользователи чаще всего общаются в соцсети. В лентах новостей всех пользователей появится специальный блок для звонка этим женщинам в один клик.

#технологии #соцсети #одноклассники