Технологии
Никита Лихачёв

Главное отличие Samsung Galaxy S9 от всех остальных смартфонов

Краткое рассуждение вместо обзора, который выйдет позже.

Вечером 8 марта в российских изданиях будут выходить первые обзоры на смартфон Samsung Galaxy S9 — так поставлено ограничение на время их публикации (эмбарго) перед журналистами, взявшими тестовые образцы у компании. Некоторые получили их ещё до официального анонса (что неплохо), но я получил лишь два дня назад (ничего страшного) и пока полноценно о своих впечатлениях рассказать не готов.

Но ещё до того, как удалось активно попользоваться новым смартфоном от Samsung, я быстро изучил его на стенде компании на Mobile World Congress в Барселоне. Всех вокруг почему-то удивляет, что Samsung не скопировала у Apple «чёлку» из iPhone X, как сделали многие другие производители — но по-моему очевидно, что с Galaxy S8 компания идёт своим путём, выпуская смартфон в оригинальном дизайне, и копировать в лоб тут уже не комильфо.

Лично меня больше всего заинтриговала изменяемая диафрагма камеры Galaxy S9. Когда сотрудница компании на стенде показала, как диафрагма переключается с f/1,5 на f/2,4 и обратно, это действительно произвело на меня вау-эффект: я привык к такому в фотоаппаратах, но не в смартфонах, где камера всегда была статичной частью внешнего дизайна.

На самом деле, S9 — не первый смартфон с регулируемой диафрагмой. В 2017 году Samsung выпустила «элитную раскладушку» W2018 с такой же особенностью камеры, но продавала её только на китайском рынке. Ещё в 2009 году Nokia выпускала N86 с регулируемой диафрагмой (а также с непомерными для тех лет 8 Мп), а за год до этого Motorola выпустила первый телефон с регулируемой диафрагмой — ZN5: у него была камера от Kodak, правда, на звание смартфона он тянул слабо.

В этой связи многим технологическим изданиям (Trusted Reviews, CNet, отдел технологий Forbes) пришлось даже напомнить своим читателям о том, в чём разница между диафрагмами f/1,5 и f/2,4, что означают эти цифры, да и в целом — что такое диафрагма и как она работает в камере. Если кратко, диафрагма — это отверстие в камере, через которое проходит свет: чем отверстие больше, тем больше света пройдёт за то же самое время. Чем больше цифра на показателе, тем меньше отверстие — f/2,4 пропускает примерно на 50% меньше света, чем f/1,5.

Смысл разных диафрагм в том, что одна будет хорошо работать в тёмное время суток, когда нужно пропустить больше света, а другая — в светлое, когда из-за яркого солнца фотография может получиться пересвеченной. В принципе, с ярким солнцем бороться легко и при помощи уменьшения выдержки — но вот в случае с тёмным временем суток сильно увеличить выдержку не получится, потому что тогда фотография будет более смазанной из-за дрожащих рук.

В Galaxy S9 при включении авторежима камера сама решает, какую диафрагму использовать, и переключается между ними автоматически. Но есть и «профессиональный режим», где настроить все параметры съёмки — в том числе используемую диафрагму — можно вручную.

Используя регулируемую диафрагму, Samsung на самом деле не делает чего-то сверхъестественно крутого — потому что в системах с двойными камерами (вроде той, что есть у iPhone нескольких последних поколений) тоже происходит автоматическая смена диафрагм, просто они находятся в разных камерах, а не одной.

Остальные мысли по поводу Samsung Galaxy S9 — позже.

Поправки: изначально в материале утверждалось, что в Galaxy S9+ всего одна камера сзади. Это была грубая ошибка — в ролике, сделанном самим автором материала, демонстрируется Galaxy S9+ с двумя камерами. Бывает.

#технологии #samsung #смартфоны