Технологии
Дамир Камалетдинов

Большинство американцев уверены, что искусственный интеллект заберёт работу у кого угодно, но не у них

Они считают, что это не их проблема.

Около 73% взрослых американцев верят, что искусственный интеллект «уничтожит больше рабочих мест, чем создаст», об этом свидетельствуют результаты исследования компании Gallup. Однако только 23% опрошенных «обеспокоены» или «очень обеспокоены» тем, что автоматизация может затронуть их сферы.

Обеспокоенность была связана с образованием респондентов. Треть студентов, отучившихся четыре года в колледже, отвечали, что их работу может отобрать искусственный интеллект. Среди тех, кто получил степень бакалавра такой ответ давали всего 15% респондентов.

Всего в исследовании компании Gallup приняли участие 3 тысячи человек. Их спрашивали об автоматизации и ИИ. Результаты опроса соответствуют другим похожим исследованиям. В 2017 году большая часть опрошенных изданием Quartz была уверена, что в ближайшие пять лет больше половины рабочих мест будет заменена ИИ. При этом 91% респондентов считали, что их работы это не коснётся. В 2016 году Pew Research Center пришёл к похожим результатам.

Эксперты уже долгое время спорят о том, как ИИ повлияет на работу. Одни исследователи утверждают, что в 2022 году будет «уничтожено» более миллиарда рабочих мест, другие — что это произойдёт только в 2030 году, а третьи говорят, что всего ИИ заменит 800 миллионов сотрудников, но создаст примерно столько же новой работы.

Издание The Verge отметило, что исторически технологии обычно заменяли рабочие места, но создавали новые в процессе. Однако в этот раз всё по-другому, так как машины умнее, чем когда либо в прошлом и примеры из истории уже не дают полезного сравнения.

Тем не менее, сейчас революции искусственного интеллекта ещё не видно: даже самоуправляемые машины пока не могут сами себя заправить или заменить колесо и могут лишь вести машину на шоссе без резких поворотов. Однако согласно тем же исследованиям компании Gallup, ИИ уже широко проник в быт американцев. 9 из 10 жителей США используют хотя бы одно из шести устройств или сервисов с искусственным интеллектом. 84% опрошенных пользуются такими приложениями как Waze и сервисами вроде Netflix.

#технологии #исследование