Технологии
Женя Кузьмин

Индийские фермеры неделю носили солнечные панели на голове, чтобы заряжать телефоны во время протеста

35 тысяч человек устроили поход из одного города в другой и не останавливались ради подзарядки устройств.

Фото Сона Сатиша

11 марта несколько десятков тысяч индийских фермеров прибыли в Мумбаи — столицу штата Махараштра. Так фермеры и крестьяне закончили свой недельный протестный марш: они прошли 167 километров пешком из другого города, чтобы потребовать от властей снизить налоги и провести сельскохозяйственную реформу. В протестах, организованных Коммунистической партией Индии, приняли участие 35 тысяч человек.

Марширующие практически не останавливались в местах с электроэнергией, поэтому столкнулись с проблемой — разряжающимися телефонами. СМИ заметили, что некоторые фермеры закрепили на своих головах солнечные панели размером с планшет, чтобы заряжать свои устройства и помогать другим.

48-летний Нату Удар рассказал местному телеканалу, что изначально покупал панель домой. «Я установил её на голову, чтобы помочь себе и другим», — отметил он. Панели на голове или в руках использовали и другие индийцы.

Фото Сона Сатиша

Фото Сона Сатиша

По данным Би-би-си, власти индийского штата встретились с протестующими и пообещали удовлетворить часть их требований в течение полугода.

#фото #технологии #индия