Технологии
Дамир Камалетдинов

В бесплатное приложение «Календарь» из App Store для Mac встроили майнер криптовалюты

Он работает в качестве способа оплаты премиум-функций программы.

Скриншот из приложения Calendar 2

Обновлено: приложение исчезло из магазина App Store. Причины не уточняются.

Разработчик приложения Calendar 2 добавил в него код для майнинга криптовалюты Monero. Майнер включается по умолчанию в качестве способа оплаты премиум-функций: добыча криптовалюты идёт в фоновом режиме. На необычное обновление обратило внимание издание Ars Technica.

Calendar 2 — первый случай, когда в приложении из App Store находят скрипт для майнинга. Магазин отличается строгой модерацией программ.

При первом запуске Calendar 2 пользователей предупреждают, что приложение начнёт добывать криптовалюту в фоновом режиме в обмен на премиум-функции. Однако майнинг можно полностью отключить в настройках или оплатить расширенный доступ деньгами.

Издание Ars Technica написало о ситуации в Apple, но за сутки так и не получило ответа по электронной почте. На момент публикации заметки приложение всё ещё доступно для скачивания.

По словам автора программы, майнер добавили ради эксперимента, чтобы дать пользователям возможность попробовать новый способ получить все функции. Однако в релизной версии приложения обнаружились ошибки: одна приводила к тому, что майнер не отключался, несмотря на выбор пользователей, а другая загружала процессор на 100% мощности вместо запланированных 10-20%.

Разработчики уже работают над новой версией программы и пообещали, что удалят из неё майнер. Своё решение они обосновали несколькими причинами, в том числе тем, что не смогут быстро исправить баги, которые вызывают загрузку процессора.

Гайдлайны Apple не содержат запретов на внедрение майнеров, однако в правилах описано, что «приложения не должны быстро расходовать батарею, чрезмерно нагревать компьютер или вызывать ненужную нагрузку на ресурсы устройства».

#технологии #apple