Технологии
Никита Лихачёв

Slopes и Snoww — два идеальных приложения для лыжников и сноубордистов: видеообзор TJ

Специально для тех, кто всю жизнь катался, но не знал, насколько хорошо.

Я — фанат зимних видов спорта, особенно лыж и сноуборда: на лыжах катаюсь с семи лет, на сноуборде — с 13. Последний раз я участвовал в каких-либо соревнованиях лет в 16 (тогда нужно было проехаться слаломом на скорость), а обычно катался в своё удовольствие: обычно это означает развить хорошую скорость и, преодолевая значительное расстояние по снегу, периодически совершать разные трюки.

Когда выезжаешь покататься в горы на несколько дней, эффективность отдыха измеряется тем, сколько часов ты провёл за самим катанием и как много за это время накатал километров. Легко называть себя фанатом сноуборда, покатавшись всего час, а остальной день проводя в барах, попивая глинтвейн и постя фотки в Инстаграм.

Когда катаешься редко и в ленивое удовольствие, о том, чтобы отслеживать эффективность и собственный физический прогресс, особо не задумываешься: достаточно прикинуть, сегодня ты покатался больше, чем вчера, или нет — сдох и решил сбавить темп. Я обычно такой тактики и придерживался, но в декабре 2017 года перед поездкой в Гудаури (горнолыжный курорт в Грузии) решил посмотреть, а не вышло ли что-нибудь из приложений, упрощающих этот процесс.

Тогда я наткнулся на Slopes: это трекер для iOS, который при помощи GPS и альтиметра в часах Apple Watch записывает перемещения во время катания и не только считает статистику, но и рисует динамическую карту спусков. Приложение оказалось гораздо дружелюбнее чем всё, что я видел до этого по теме трекинга активности (взять хотя бы Ski Tracks с его доисторическим интерфейсом), но полноценная статистика в нём платная: от 149 рублей в день до 899 рублей за сезон. Я воспользовался им один раз, прикинул, что так много за аналитику катания платить не готов, и забросил — но работало Slopes действительно хорошо.

В феврале Apple пригласила журналистов со всего мира познакомиться с создателем ещё одного трекингового приложения Snoww. Это молодой британец по имени Эдди Хили (Eddy Healey): раньше он занимался мебельным бизнесом в компании своего отца, потом заскучал, увлёкся сноубордом и решил сделать приложение, чтобы отслеживать свой прогресс. Так в 2016 году появился Snoww — сначала трекер был примитивным, но к осени 2017-го в нём появилась внутренняя соцсеть с рейтингами пользователей и возможностью публикации фотографий.

Соцсеть внутри Snoww не означает, что там нужно меряться числом подписчиков и добавлять всех подряд в друзья (хотя можно): главное — добавить пару своих друзей, с которыми часто ездишь кататься, чтобы можно было сравнивать и оценивать то, как вы покатались вместе. Если друзей-сноубордистов (или лыжников) нет, можно наблюдать за тем, как катаются другие пользователи на этом же самом курорте. Социальная составляющая — главное отличие Snoww от Slopes, а ещё приложение полностью бесплатное.

Одна из крутых возможностей Snoww — присылать на часы уведомление о том, как ты проехал свой прошлый спуск

Эдди Хили (справа)

К февралю 2018-го и у Snoww, и у Slopes была версия для Apple Watch, которая может работать независимо от смартфона (его даже можно оставить в отеле, если есть риск его разбить): трекинг включается и выключается с часов, а когда пользователь вернётся к смартфону, все данные передадутся с часов и их можно будет посмотреть на большом экране. Бонус тут не только в безопасности смартфона, но и в том, что на часах больше датчиков (например, там есть альтиметр), а ещё на них проще смотреть во время катания — достаточно приподнять перчатку, не надо лезть каждый раз в карман.

Примечательно, что с выходом Apple Watch Series 3 у часов появилась расширенная поддержка трекинга разных видов спорта (в том числе сноуборда), но работала она на самом что ни на есть примитивном уровне. К примеру, в случае с горнолыжным спортом часы до сих пор всего лишь считают калории как при активной ходьбе и не используют данные о перепаде высот, не умеют строить карты. Зато это умеют делать сторонние приложения — пока что Apple рассчитывает на то, что именно в них будут реализовываться узкие сценарии вроде использования часов для трекинга катания на сноуборде и лыжах.

Эдди Хили

#месяцспорта #технологии #apple