Технологии
Николай Чумаков

Мнение: Интернет нужно защитить, иначе он превратится в оружие

Создатель интернета Тим Бёрнерс-Ли предрёк проблемы для всемирной сети из-за того, что она слишком зависит от крупных компаний.

Тим Бёрнерс-Ли держит свою фотографию. Фото The Guardian

12 марта 1989 года считается днём создания интернета: в этот день учёный Тим Бёрнерс-Ли создал проект Всемирной паутины. Британец запустил форматы URI, URL, HTTP и HTML и первый сайт, открытый 28 лет назад.

В честь 29-ой годовщины изобретения интернета Бёрнерс-Ли написал открытое письмо к пользователям и крупным корпорациям, в котором призвал защитить глобальную сеть от превращения в оружие. По его словам, 2018 год станет переломным для человечества, потому что половина из почти 8 миллиардов жителей Земли будет иметь доступ к интернету. «Разрыв между теми, кто находится онлайн, и теми, у кого нет интернета, усугубляет всеобщее неравенство», — отметил учёный.

Быть офлайн сегодня — значит не иметь возможности зарабатывать, учиться, участвовать в обсуждении или заказывать ценные услуги. Если мы не будем вкладывать [деньги и знания] в сокращение этого разрыва, то последний миллиард людей не получит интернет до 2042 года. Целое поколение останется позади.

Тим Бёрнерс-Ли

Бёрнерс-Ли призвал обеспечивать сельские районы и бедные страны интернетом с помощью создания новых общественных Wi-Fi-сетей и расширения общего покрытия.

По мнению учёного, глобальная сеть в самом начале была более открытой и имела богатый выбор сайтов и блогов, а сейчас оказалась «зажата под весом доминирующих платформ». Создатель интернета опасается, что корпорации будут контролировать то, что люди видят и читают, а также продвигать только выгодные для себя идеи.

Доминирующие платформы будут только сильнее, создавая барьеры для конкурентов. Они покупают стартапы, покупают инновации, покупают лучшие таланты в отрасли. Добавьте к этому преимущество, которое они получают за счёт данных пользователей, и получится, что следующие 20 лет будут гораздо менее прорывными, чем предыдущие.

Тим Бёрнерс-Ли

Бёрнерс-Ли отметил, что концентрация интернета в руках нескольких компаний в последние годы привела к созданию теорий заговора: он вспомнил обвинения в «фейковых новостях» в адрес Facebook и вмешательство в выборы США пользователей Твиттера.

Как считает создатель интернета, компании стремятся заработать на интернете, а не сделать из него «социальное благо». Поэтому Бёрнерс-Ли хотел бы, чтобы человечество разработало правовую или нормативную базу для регулятора, который бы влиял на корпорации и способствовал падению социальной напряжённости. «Мне бы хотелось, чтобы глобальная сеть воплощала мечты и отражала надежды, а не множила страхи и усугубляла различия», — добавил учёный.

В настоящее время есть два мифа, что ограничивают наше коллективное воображение. Миф, что продажа рекламы — это единственная бизнес-модель для онлайн-компаний, и миф, что слишком поздно менять способы функционирования платформ. По обоим пунктам нужно просто быть более творческими.

Тим Бёрнерс-Ли

Несколько лет назад Бёрнерс-Ли создал некоммерческий фонд World Wide Web Foundation, в котором занимается развитием интернета в бедных странах и «защитой сети» от влияния корпораций. Он призвал «яркие умы» из правительства, бизнеса и искусства присоединиться к нему.

#технологии #мнения #интернет