Технологии
Дамир Камалетдинов

«Яндекс» встроил «Алису» в браузер и научил голосового помощника управлять компьютером

Помощник сможет управлять не только браузером, но и компьютером пользователей.

«Яндекс» представил обновление «Яндекс.Браузера» на Windows со встроенным голосовым помощником «Алиса», которая может управлять компьютером. Как рассказали TJ представители «Яндекса», это первый браузер с такой функцией.

Голосовое управление — один из самых естественных и простых способов общения человека с техникой, поэтому мы добавляем «Алису» в сервисы «Яндекса». На смартфонах она уже помогает миллионам и теперь переходит к компьютерам. В будущем она станет полноценным личным ассистентом человека на разных устройствах.

Роман Иванов

Хотя «Алиса» встроена в «Яндекс.Браузер», ассистент работает независимо от того, открыта программа или нет. Помимо стандартных команд и поисковых запросов помощник сможет управлять компьютером. Например, можно будет «усыпить», выключить, или перезагрузить систему.

«Алиса» способна открыть папку, программу или сайт, включить песню или узнать погоду. На десктопе с ней можно общаться как голосом, так и описывая инструкции текстом.

По словам представителей «Яндекса» технически «Алиса» в браузере представляет собой обычную программу. Однако Windows накладывает на возможности помощника некоторые ограничения: например, он пока не сможет закрыть программу или сайт по команде.

У Windows нет хорошего работающего API для закрытия произвольного окна. Например, мы не можем гарантировать корректного закрытия или того, что вообще найдем нужную программу для закрытия, то есть это будет работать недостаточно стабильно. Поэтому команды «закрыть что-то» сейчас не поддерживаются.

представители «Яндекса»

В компании пообещали увеличивать количество доступных команд для управления компьютером, однако отметили, что это всегда будет связано с ограничениями платформы.

Пользователи «Яндекс.Браузера» начнут получать обновление постепенно с 15 марта. Те, кто хочет обновиться без задержек, сможет самостоятельно сделать это в настройках.

Ранее «Яндекс» планировал выпустить «Алису» в виде отдельного приложения для Windows. Компания проводила открытый бета-тест программы, однако решила встроить помощник в браузер. Десктопный клиент «Алисы» в ближайшее время перестанут поддерживать.

В Windows 10 существует собственный голосовой помощник Cortana, разработанный Microsoft. Он недоступен для россиян и для работы собирает персональную информацию пользователей.

#технологии #алиса #яндекс