Технологии
Дамир Камалетдинов

Иранские пользователи iOS пожаловались на отключение App Store по всей стране

Скорее всего, причина в санкциях США против Ирана.

Владельцы iPhone из Ирана 15 марта обнаружили, что для них недоступен магазин приложений App Store. При попытке что-нибудь скачать на экране появляется ошибка. Об этом сообщило издание Bleeping Computer со ссылкой на пользователей из Ирана.

По данным Bleeping Computer, речь идёт о блокировке пользователей страны по IP-адресам. Ранее они могли поменять регион App Store в настройках и скачивать приложения, однако теперь Apple закрыла эту лазейку. При попытке скачать что-либо пользователи видят ошибку с текстом «App Store недоступен в вашей стране или в регионе, где вы находитесь».

В случае, если Apple насовсем отключила пользователей из Ирана от магазина приложений по IP-адресам, они всё ещё могут обойти блокировку с помощью VPN-сервисов. Однако в этом случае использовать смартфон как раньше полноценно не получится, так как соединение через VPN намного медленнее обычного.

Неясно, чем вызвана блокировка, однако как отметило издание The Verge, причина может заключаться в усилении санкций США в отношении Ирана. Apple не делала публичных заявлений и не ответила на запросы журналистов.

Из-за санкций американская компания не продаёт смартфоны на территории Ирана и не имеет там офиса. Тем не менее в страну нелегально ввозят миллионы iOS-устройств, которые пользуются спросом у иранцев.

В августе 2017 года Apple удалила популярные в Иране приложения от иранских разработчиков, такие как местный аналог Uber (его тоже нет в стране) и сервис по доставке еды. Компания сослалась на санкционный список, который запрещает ей вести бизнес с создателями приложений из стран под санкциями.

#apple #экономика #технологии #политика