{"id":1027,"title":"\u0422\u0435\u0441\u0442 \u0441 \u0448\u0438\u0444\u0440\u0430\u043c\u0438 \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b: \u043d\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0445\u043e\u0434\u0438\u0442\u0435 \u043d\u0430 \u0433\u043e\u043b\u043e\u0434\u043d\u044b\u0439 \u0436\u0435\u043b\u0443\u0434\u043e\u043a","url":"\/redirect?component=advertising&id=1027&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=e78441adfa5541f8325ce7e485d8d6fd14069d5bcc61d540f7081db4446694b7","isPaidAndBannersEnabled":false}

«Моя технология опередила закон»: австралиец вживил в руку проездной, но его оштрафовали за безбилетный проезд Статьи редакции

«Биохакер» попробовал оспорить решение в суде и проиграл.

Фото со страницы Мяу-Мяу в Фейсбуке

Транспортная карта под кожей

Впервые австралийский изобретатель из штата Новый Южный Уэльс прославился благодаря своему имени — в 2016 году он официально сменил его на Мяу-Лудо Диско Гамма Мяу-Мяу (Meow-Ludo Disco Gamma Meow-Meow). Через год Мяу-Мяу пошёл на другое изменение: он вживил себе в руку чипы с транспортной картой и оцифрованными документами.

Местный мастер по пирсингу обрезал NFC-чип проездного Opal, упаковал в биосовместимый пластик и поместил в тыльную сторону ладони. «Теперь если кто-нибудь украдёт мой кошелек, то я без проблем доберусь до дома», — отметил Мяу-Мяу, который после операции стал называть себя «биохакером».

С чипом изобретатель получил возможность просто прикладывать руку к считывателю, чтобы оплатить проезд в автобусе или поезде. По его словам, сканер не всегда считывает карту в руке, но это проблема не «биохакинга», а Opal.

Штраф за «биохакинг»

Несколько месяцев австралиец без проблем пользовался чипом, вживлённым в руку. Но в августе 2017 года его оштрафовали на 200 долларов за то, что он не предъявил билет и не заплатил за проезд. Мяу-мяу утверждал, что на карте в ладони хватало денег на оплату поездки, но кондуктор отказался считывать руку.

Фото Buzzfeed

Житель Нового Южного Уэльса признал вину в безбилетном проезде. Но в феврале 2018 года транспортное управление штата, которое с самого начала критиковала идею вживления чипа в руку, деактивировало его карту. Из-за этого Мяу-Мяу обратился в суд: «Я готов оплатить судебные издержки, чтобы создать прецедент вокруг технологии „биохакинга“».

Позиция властей штата — «биохакер» нарушил условия договора владельца карты Opal. В контакте прописано, что пользователи не могут «портить или искажать» проездные: по мнению представителей транспортного управления, вживление чипа в руку подходит под это определение. Мяу-Мяу утверждал, что оплата ладонью не отличается от бесконтактной оплаты с помощью смартфона.

Суд за права киборгов

Заседание суда состоялось 15 марта 2018 года. Представитель властей Нового Южного Уэльса во время рассмотрения дела заявил: «Что бы ни было в его руке — это уже не карта». Суд принял сторону транспортного управления — теперь Мяу-Мяу должен выплатить 1220 долларов штрафа.

На заседании австралиец отметил, что скоро вживление чипов станет популярным. «Моя технология просто опережает закон, я опережаю закон», — подчеркнул «биохакер». Судья в ответ отметил, что «часто так и бывает, но нужно соблюдать сегодняшнее законодательство».

Мяу-Мяу называл заседание «борьбой за права киборгов», но после оглашения вердикта заявил, что принимает решение суда. Во время общения с журналистами кто-то крикнул ему: «Брат, зачем ты вживил это в свою руку?». В ответ рядом стоящая женщина попросила его «не притеснять киборгов».

Я уважаю вердикт суда. Но перестану ли я заниматься биохакингом? Нет. Я сделал это не привлечения внимания или разбирательств, а ради удобства. И веселья.

Мяу-Лудо Диско Гамма Мяу-Мяу
0
42 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Маленький бокал

Мяу-Мяу пошёл на другое изменение: он вживил себе в руку чипы с транспортной картой и оцифрованными документами

- Где ваша транспортная карта?
- У меня нет карты, у меня лапки.

Ответить
53
Развернуть ветку
Маленький бокал

В голос

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Моя технология опередила закон
Биохакер
борьбой за права киборгов
Чувак засунул кусок железки под кожу, то что эта железка оказалась NFC-чипом не делать его биохакером, и странно это называть "моя технология". Так-то тогда домашние животные с подкожным чипом тоже киборги биохакеры с "их технологией".

Ответить
16
Развернуть ветку
Маленький бокал

Биохакерман

Ответить
10
Развернуть ветку
Маленький бокал

У Вас весьма завышенное представление о киборгах обязательно как вхер увешанных модификациями адамах дженсенах. Сейчас в медицине это всего лишь
биологический организм, содержащий механические или электронные компоненты
То есть этот чувак, другие подобные, а также люди с искусственными сердцами и механическими руками — всё это самые натуральные киборги.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Шило в жопе считается?

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Если применяется как мобилизующий силы организма элемент, то да.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

То есть люди с серьгами тоже киборги? Имеют же железяку в организме.
Тут скорее
биологический организм, содержащий механические или электронные компоненты, участвующие в жизнедеятельности этого организма

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Серга не механический и не электронный элемент

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Смотря какая

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

*серьга

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Технически да. Но согласись, что как-то громко называть себя киборгом, когда ты просто-напросто вставил NFC-чип под кожу. Он никак не взаимодействует с телом, это тот же пирсинг.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

В плане взаимодействия с телом — да, полностью согласен. Особенно с мозгом. В медицинском плане я выделил бы именно это: например, управление аугментациями силой мысли.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

животные с подкожным чипом тоже киборги биохакеры с "их технологией"

Технически они киборги.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Что бы ни было в его руке — это уже не карта
Вам шашечки или ехать?

Ответить
12
Развернуть ветку
Маленький бокал

Очень тупо и примитивно считать, что то, что не выглядит как потенциальная карта не может являться картой. С таким же успехом можно запрещать производить оплату NFC телефоном

Ответить
12
Развернуть ветку
Маленький бокал

Мяу-Мяу

Интернет мечтал о кошкодевке, а не о кошкомужике. Shitty future.

Ответить
9
Развернуть ветку
Маленький бокал

А если так?

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Так-то неожиданно (по крайней мере для меня), что в Австралии такой вердикт вынесли.
Казалось, что им подобная бюрократия не близка

Ответить
5
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

Австралия по количеству идиотских запретов за первентсво в мире борется.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Поназывают себя биохакерами и ябут друг друга в жопы

Ответить
5
Развернуть ветку
Маленький бокал

Умник хуев, решил выебнуться ?

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Я тебя сам выебу

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал
Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

А ну иди сюда, решил ко мне лезть?

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал
Ответить
–1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Какой-то ебанутый термин для этого – "биохакер". Он же не взламывает свой организм. Вот, скажем, евнухи – это биохакеры, взяли и взломали запрограммированное в ДНК строение тела и особенности поведения.

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ну тогда мой кот тоже на днях стал биохакером

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Нет, это ты стала биохакером и биохакнула своего кота.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ну тогда не евнухи тоже биохакеры, а те, кто их придумал хакать)

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Может и добровольно евнохнутые скопцы есть.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1
Развернуть ветку
Маленький бокал

это в тебе скрепы говорят: "Ты че, самый умный штоле?"

Ответить
11
Развернуть ветку
Маленький бокал

«Биохакер» попробовал оспорить решение в суде и проиграл.
хакер
в суде
проиграл
так себе хакер..

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Сразу видно что он из Европы. Они уже все там прошли поголовную чипизацию!

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Конечно из Европы, Вена столица Австралии.

Ответить
9
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ну на местного аборигена он не особо похож. Так что формально он родом из Европы.

Ответить