Технологии
Женя Кузьмин

«Моя технология опередила закон»: австралиец вживил в руку проездной, но его оштрафовали за безбилетный проезд

«Биохакер» попробовал оспорить решение в суде и проиграл.

Фото со страницы Мяу-Мяу в Фейсбуке

Транспортная карта под кожей

Впервые австралийский изобретатель из штата Новый Южный Уэльс прославился благодаря своему имени — в 2016 году он официально сменил его на Мяу-Лудо Диско Гамма Мяу-Мяу (Meow-Ludo Disco Gamma Meow-Meow). Через год Мяу-Мяу пошёл на другое изменение: он вживил себе в руку чипы с транспортной картой и оцифрованными документами.

Местный мастер по пирсингу обрезал NFC-чип проездного Opal, упаковал в биосовместимый пластик и поместил в тыльную сторону ладони. «Теперь если кто-нибудь украдёт мой кошелек, то я без проблем доберусь до дома», — отметил Мяу-Мяу, который после операции стал называть себя «биохакером».

С чипом изобретатель получил возможность просто прикладывать руку к считывателю, чтобы оплатить проезд в автобусе или поезде. По его словам, сканер не всегда считывает карту в руке, но это проблема не «биохакинга», а Opal.

Штраф за «биохакинг»

Несколько месяцев австралиец без проблем пользовался чипом, вживлённым в руку. Но в августе 2017 года его оштрафовали на 200 долларов за то, что он не предъявил билет и не заплатил за проезд. Мяу-мяу утверждал, что на карте в ладони хватало денег на оплату поездки, но кондуктор отказался считывать руку.

Фото Buzzfeed

Житель Нового Южного Уэльса признал вину в безбилетном проезде. Но в феврале 2018 года транспортное управление штата, которое с самого начала критиковала идею вживления чипа в руку, деактивировало его карту. Из-за этого Мяу-Мяу обратился в суд: «Я готов оплатить судебные издержки, чтобы создать прецедент вокруг технологии „биохакинга“».

Позиция властей штата — «биохакер» нарушил условия договора владельца карты Opal. В контакте прописано, что пользователи не могут «портить или искажать» проездные: по мнению представителей транспортного управления, вживление чипа в руку подходит под это определение. Мяу-Мяу утверждал, что оплата ладонью не отличается от бесконтактной оплаты с помощью смартфона.

Суд за права киборгов

Заседание суда состоялось 15 марта 2018 года. Представитель властей Нового Южного Уэльса во время рассмотрения дела заявил: «Что бы ни было в его руке — это уже не карта». Суд принял сторону транспортного управления — теперь Мяу-Мяу должен выплатить 1220 долларов штрафа.

На заседании австралиец отметил, что скоро вживление чипов станет популярным. «Моя технология просто опережает закон, я опережаю закон», — подчеркнул «биохакер». Судья в ответ отметил, что «часто так и бывает, но нужно соблюдать сегодняшнее законодательство».

Мяу-Мяу называл заседание «борьбой за права киборгов», но после оглашения вердикта заявил, что принимает решение суда. Во время общения с журналистами кто-то крикнул ему: «Брат, зачем ты вживил это в свою руку?». В ответ рядом стоящая женщина попросила его «не притеснять киборгов».

Я уважаю вердикт суда. Но перестану ли я заниматься биохакингом? Нет. Я сделал это не привлечения внимания или разбирательств, а ради удобства. И веселья.

Мяу-Лудо Диско Гамма Мяу-Мяу

#технологии #офтоп