Рубрика развивается при поддержке HP logo

В Аризоне беспилотный автомобиль Uber насмерть сбил человека на велосипеде Статьи редакции

Компания приостановила тестирование беспилотников по всем США. Это первая известная авария автономной машины со смертельным исходом.

Компания Uber на время прекратила тестирование самоуправляемых машин в Сан-Франциско, Финиксе, Питтсбурге и Торонто из-за столкновения одного из автомобилей в Аризоне с велосипедисткой, пересекавшей дорогу. Женщина умерла в больнице от полученных травм, сообщает местный канал ABC15.

По данным полиции, во время аварии за рулём автомобиля Uber находился человек, но машина была в режиме «автопилота». По правилам тестирования, в внештатных ситуациях человек должен брать контроль над транспортным средством. Других пассажиров в транспорте не было.

Инцидент со смертельным исходом произошёл в 22:00 по местному времени. Полиция сообщила, что 49-летняя женщина переходила дорогу с велосипедом не в пределах пешеходного перехода, а за ним. Глава Uber Дара Хосровшахи (Dara Khosrowshahi) принёс соболезнования близким погибшей.

Сердцем мы с семьёй жертвы. Мы сотрудничаем с местными властями в расследовании инцидента.

пресс-служба Uber

По данным TechCrunch, это первый случай, когда автономный автомобиль в беспилотном режиме стал виновником смерти человека. Журналисты предположили, что эта авария будет иметь большие последствия для регулирования подобных технологий в машинах. В 2016 году погиб водитель Tesla Model S, которая ехала в режиме автопилота, но специалисты считают это разными технологиями.

В марте 2017 года Uber уже приостанавливал программу из-за аварии в Аризоне. 24 марта один из автомобилей попал в аварию и перевернулся набок. В результате инцидента никто не пострадал.

Национальный совет по безопасности на транспорте США открыла расследование в связи со смертью велосипедистки от беспилотного автомобиля. Организация также отправила в Аризону команду специалистов.

В Bloomberg отметили, что тестирование Uber не обходилось без инцидентов, но они не были такими серьёзными. 15 марта в Питтсбурге беспилотник столкнулся с «обычной» машиной: никто не пострадал, но оба транспортных средства оказались «сильно повреждены».

{ "author_name": "Женя Кузьмин", "author_type": "editor", "tags": ["\u0442\u0435\u0445\u043d\u043e\u043b\u043e\u0433\u0438\u0438","\u0430\u0432\u0442\u043e\u043c\u043e\u0431\u0438\u043b\u0438"], "comments": 33, "likes": 70, "favorites": 7, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 67864, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 19 Mar 2018 20:16:01 +0300", "is_special": false }
0
33 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Эстетический Влад

16

А если погибшая нарушила пдд, то все равно машина виновата?

Ответить

Жалкий татарин

Словесный
50

ДА! Потому что отнимает работу у таксистов и вообще както оно спокойнее когда такая же как ты обезьяна сидит за рулём и штурвалом а не бездушная машина!

Ответить

Трезвый будильник

Ded
2

Обезьяна оттромозалась бы, наверное... интересно а тормозной путь был у машины uber, нужно больше подробностей и фактов

Ответить

Мамин динозавр

Словесный
9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Универсальный инструмент

Мамин
0

Лол, в Беларуси велосипедистов загнали на тротуары и все пешеходы недовольны.

Ответить

Ночной корабль

Иван
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Универсальный

DELETED
1

Да. Они но они нарушают ПДД и ездят в крайней правой, до первого гайца.

Ответить

Православный

Иван
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Железнодорожный магнит

Мамин
0

Мне иногда кажется, что это один и тот же человек

если один, то БЫЛ один и тот же человек

Ответить

Серебряный фонарь

Словесный
6

Да, потому что автомобиль это средство передвижения повышенной опасности.

Ответить

Китайский Макс

Словесный
3

А она нарушила
Tempe police said the self-driving car was in autonomous mode at the time of the crash and that the vehicle hit a woman, who was walking outside of the crosswalk and later died at a hospital.

Ответить

Торговый кран

16

Надо считать количество дтп на условные 1000км беспилотника и 1000км среднестатистического водителя

Ответить

Жалкий татарин

hyposlasher
0

Ты ещё сравни количество неудачных посадок пилотов и автопилотов

Ответить

Торговый кран

Ded
7

На бутылку?

Ответить

Жалкий татарин

hyposla…
1

На взлётно посадочную полосу

Ответить

Грядущий фитиль

Ded
7

Где бутылка.

Ответить

Жалкий татарин

Кржемел…
5

Тебе бы лишь бы бутылка

Ответить

Торговый кран

Ded
0

Кстати, абсолютно разные вещи

Ответить

Жалкий татарин

hyposla…
0

М?

Ответить

Торговый кран

Ded
0

Автопилоту самолета в сотни раз легче чем автопилоту автомобиля

Ответить

Жалкий татарин

hyposla…
0

Да, но там в отличии от легковушек даже вопрос не стоит об отлучении обезьян от органов управления

Ответить

Универсальный инструмент

4

Над Зионом чистое небо...

Ответить

Клинический Даниль

Иван
2

Коды доступа к главному компьютеру, пожалуйста.

Ответить

Ласковый Гоша

2

Журналисты предположили, что эта авария будет иметь большие последствия для регулирования подобных технологий в машинах.

Ура, регуляции!

Ответить

Японский микроскоп

0
Ответить

Узкий ГОСТ

1

По фото машина стоит на велополосе (это всё таки не велополоса, а хуй знает что.), а дорога четырехполосная в каждом направлении.
Тут или ССЗБ, или уберу не сладко придёться.
Вот это место: https://www.google.ru/maps/@33.4370667,-111.9430321,3a,75y,144.84h,71.94t/data=!3m6!1e1!3m4!1ss_YmQlzA3ace0P2LVk4wwA!2e0!7i13312!8i6656?hl=ru
PS В этих машинах регистраторы есть? Если есть, хоть раз публиковали с них записи при ДТП ?

Ответить

Русский бокал

Узкий
2

Конечно там есть камеры, лидары и радары, которые все пишут. И конечно никто не будет выкладывать их, только если полиция или в суде заставят

Ответить

Американский пистолет

Узкий
0

А че, ее не могли отогнать с дороги после ДТП?

Ответить

Священный томагавк_два

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Сложный американец

0

Исправьте там.

Ответить

Предельный кофе

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Американский пистолет

Илюхер
0

У вольвы раньше были подушки безопасности для пешеходов, кстати. Хуй знает, почему нельзя было их оставить. Но в целом есть ситуации, где времени на реакцию банально не остается. Радар абсолютно точно заметил ее, в такой вольве есть даже свой собственный радар, который бы тоже заметил, но учитывая то, что скорость была довольно высокой (ну иначе бы она не умерла), затормозить времени не было.

Научить автопилот предсказывать поведение стоящих на краю дороги людей нельзя. Я не думаю, что там и человек бы справился.

Автопилот умеет избегать ДТП при нарушении ПДД (вернее, это умеют даже системы избегания ДТП в современных авто), но бля, если автомобиль едет с большой скоростью, а на дорогу вдруг в пяти метрах выбегает долбоеб, то ничего удивительного в том, что автопилот не поднял машину в воздух и не перепрыгнул долбоеба я не вижу.

Ответить

Предельный кофе

Kolyanok
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить