Технологии
Женя Кузьмин

В Аризоне беспилотный автомобиль Uber насмерть сбил человека на велосипеде

Компания приостановила тестирование беспилотников по всем США. Это первая известная авария автономной машины со смертельным исходом.

Компания Uber на время прекратила тестирование самоуправляемых машин в Сан-Франциско, Финиксе, Питтсбурге и Торонто из-за столкновения одного из автомобилей в Аризоне с велосипедисткой, пересекавшей дорогу. Женщина умерла в больнице от полученных травм, сообщает местный канал ABC15.

По данным полиции, во время аварии за рулём автомобиля Uber находился человек, но машина была в режиме «автопилота». По правилам тестирования, в внештатных ситуациях человек должен брать контроль над транспортным средством. Других пассажиров в транспорте не было.

Инцидент со смертельным исходом произошёл в 22:00 по местному времени. Полиция сообщила, что 49-летняя женщина переходила дорогу с велосипедом не в пределах пешеходного перехода, а за ним. Глава Uber Дара Хосровшахи (Dara Khosrowshahi) принёс соболезнования близким погибшей.

Сердцем мы с семьёй жертвы. Мы сотрудничаем с местными властями в расследовании инцидента.

пресс-служба Uber

По данным TechCrunch, это первый случай, когда автономный автомобиль в беспилотном режиме стал виновником смерти человека. Журналисты предположили, что эта авария будет иметь большие последствия для регулирования подобных технологий в машинах. В 2016 году погиб водитель Tesla Model S, которая ехала в режиме автопилота, но специалисты считают это разными технологиями.

В марте 2017 года Uber уже приостанавливал программу из-за аварии в Аризоне. 24 марта один из автомобилей попал в аварию и перевернулся набок. В результате инцидента никто не пострадал.

Национальный совет по безопасности на транспорте США открыла расследование в связи со смертью велосипедистки от беспилотного автомобиля. Организация также отправила в Аризону команду специалистов.

В Bloomberg отметили, что тестирование Uber не обходилось без инцидентов, но они не были такими серьёзными. 15 марта в Питтсбурге беспилотник столкнулся с «обычной» машиной: никто не пострадал, но оба транспортных средства оказались «сильно повреждены».

#автомобили #технологии