Технологии
Сергей Звезда

Голосовой помощник «Алиса» от «Яндекса» научился вызывать такси и запоминать адрес

Полностью отказаться от вызова такси привычным методом пока нельзя.

Пользователи «Яндекс.Такси» теперь могут вызывать такси с помощью голосового помощника «Алиса», сообщили TJ в «Яндексе». По данным компании, функция доступна во всех регионах (более чем 169), где работает сервис.

Для этого нужно надиктовать «Алисе» один из нескольких вариантов сообщений и сказать нужный адрес. Голосовой помощник откроет приложение «Яндекс.Такси», которое по умолчанию заполнит строку «Куда». Текущее местоположение (при включенной геолокации) определится автоматически — его «Алиса» укажет как точку отправления.

К «Алисе» можно обращаться по-разному: «вызови такси», «закажи такси», «поехали на такси». Ей можно назвать конкретные адреса или названия мест («Макдоналдс», музей, кинотеатр).

Также «Алиса» может вызвать такси домой или на работу: в первый раз она уточнит адрес, а потом запомнит и будет указывать его в приложении, не переспрашивая.

«Яндекс»

На этом этапе невозможно пользоваться «Яндекс.Такси» только с помощью «Алисы». Как уточнили в «Яндексе», пока помощник не может выбрать нужный тариф и по умолчанию предлагает «эконом». Менять способ оплаты также придётся вручную. В компании пообещали добавить новые функции в ближайшее время.

«Яндекс» объявил об официальном запуске «Алисы» в октябре 2017 года. В марте 2018 года «Яндекс» встроил «Алису» в «Яндекс.Браузер» на Windows и научил помощника управлять компьютером.

#технологии #алиса #яндекс