Технологии
Николай Чумаков

Верховный суд признал законным требование ФСБ предоставить ключи для расшифровки переписки Telegram

Юристы мессенджера пытались оспорить это требование, но судья решил иначе.

Верховный суд отказал Telegram в иске к ФСБ по поводу раскрытия ключей от переписки пользователей. Решение вынесла судья по административным делам Алла Назарова. Прямую трансляцию заседания вела «Медиазона».

ФСБ на суде отметило, что информация, необходимая для дешифровки чатов пользователей, «не является сведением, составляющим тайну переписки». По словам юриста, спецслужба не пытается оспорить конституционное право Telegram хранить переписку и не сможет получить к ней доступ без решения суда.

Обращаю внимание, что ни о каком широком доступе лиц к информации для дешифровки идти не может. Истец не привел никакого основания того, почему должен был быть особый порядок охраны этих сведений, не отнесенных к информации ограниченного доступа.

Соответственно, ваша передача в ФСБ по запросу этой информации не ограничивает права граждан. Раз нет ограничения конституционных прав граждан, соответственно, судебное решение на эти действия не требуется.

юрист ФСБ

Адвокат «Агоры», представляющей интересы Telegram, Рамиль Ахметгалиев заявил, что требование ФСБ нарушает закон, так как ключи дешифровки — это «информация ограниченного доступа, как пароль на телефоне или электронной почте».

Уважаемые оппоненты говорили: «Это необходимо для контроля переписки конкретных граждан». Но запрос поступил: «Дайте информацию для декодирования с 19 июля и на будущее».

Фактически, передайте любым способом на незащищенный ящик ФСБ. Мой доверитель был, мягко говоря, удивлён происходящим, сохранность переписки — обязанность таких компаний, как Telegram

Рамиль Ахметгалиев

Telegram подал иск против ФСБ в начале декабря 2017 года, так как считает, что доступ к переписке пользователей противоречит закону. До этого суд оштрафовал мессенджер на 800 тысяч рублей за отказ передать ФСБ ключи для декодирования переписки пользователей.

С 28 июня 2017 года Telegram включён в реестр организаторов распространения информации (ОРИ), поэтому власти вправе потребовать передать спецслужбам ключи для расшифровки сообщений. Мессенджер может быть заблокирован Роскомнадзором, если не устранит нарушение после выплаты штрафа.

#мессенджеры #суды #технологии #telegram