Технологии
Дамир Камалетдинов

Американка с ДЦП подала в суд на Uber за 25 отказов её везти

Причиной называли служебную собаку женщины, которую не хотели пускать в салон машины.

Жительница Техаса Дедра Стил (D'Edra Steel), страдающая от церебрального паралича, подала в суд на Uber за неоднократные отказы в обслуживании. По словам женщины, её отказались подвезти в 25 отдельных случаях в 2016 и 2017 годах.

С 2009 года у Стил есть служебная собака Гуди (Goodee), помогающая ей с перемещением и балансировкой на ходу. В иске отмечается, что водители приезжали на вызов, но при виде пса либо придумывали отговорку и отказывались от заказа, либо начинали молча ускоряться. Женщина пояснила, что при этом на собаке был надет жилет с надписью «Служебная собака».

Водители использовали разные оправдания, среди которых были аллергия на собак и отсутствие покрывал на сидения. Один из них написал женщине сообщение с текстом «извините, это новая машина» и уехал. В некоторых случаях Стил сталкивалась с неприятной ситуацией, когда ей нужно было поехать в магазин или из магазина. Однажды из-за очередного отказа водителя она опоздала на День благодарения к своей семье.

В ряде случаев женщина жаловалась на ситуацию в поддержку Uber. Там после выяснений подробностей инцидента начисляли ей пять долларов на следующую поездку и обещали, что к ней больше никогда не приедет тот же водитель.

Согласно политике, описанной на сайте Uber, в таких случаях, как у Стил, водители не имеют права отказываться от поездки. Людям с ограниченными возможностями не нужно доказывать, что их собака служебная, или как-то помечать её.

Из-за американского законодательства, все водители Uber имеют юридическое обязательство перевозить пассажиров со служебными животными и не могут отказаться на законных основаниях. Компания уточняет, что в противном случае водитель может лишиться доступа к системе.

В то же время, согласно правилам Uber, водители должны содержать машину в чистоте и в ней должно хорошо пахнуть. Это влияет на рейтинг водителей и тоже может стать поводом для исключения из системы.

#uber #технологии