Технологии
Ольга Жигулина

В «Яндекс.Такси» рассказали, куда чаще всего ездят на такси москвичи и петербуржцы

И составили среднестатестический портрет пользователя сервиса в обоих городах.

Фото ТАСС

В «Яндекс.Такси» выяснили, куда чаще всего ездят пассажиры в обеих столицах. Об этом TJ рассказали в компании.

Популярность того или иного места авторы исследования определяли по числу заказов, в которых это место было пунктом назначения. При этом часть работы пришлось делать вручную — это касалось тех случаев, когда клиент такси указывал только конечный адрес, где находится сразу несколько потенциальных точек интереса. В таких случаях каждой из основных организаций по интересующему адресу добавляли число поездок, пропорциональное числу заказов, в которых было явно указано её название.

В Москве на такси чаще всего ездят в три главных аэропорта (Шереметьево, Домодедово, Внуково), новый Жуковский пока относительно непопулярен. В пределах МКАД десятку самых популярных мест назначения возглавили Ленинградский вокзал, бизнес-центр «Москва-Сити» и Казанский вокзал. Также пользователей сервиса особенно интересуют станция метро «Юго-Западная», торгово-развлекательный центр «Авиапарк», а также бары и кафе Нового Арбата и Курский вокзал.

При этом периодически в городе появляются новые точки притяжения — места, которые сразу после открытия начинают привлекать много людей. Главными новыми местами 2017 года стали станция метро «Раменки», БЦ «Оружейный», гостиница «Азимут Смоленская» и ТРЦ «Хорошо!».

Если по получившимся топам набросать портрет постоянного пользователя «Яндекс.Такси», получится, что он либо работает в «Москва-Сити», либо пока учится — в РУДН. За покупками отправляется в «Авиапарк», развлекается на Новом Арбате.

Ещё он, наверное, много ездит в Петербург — во всяком случае из всех вокзалов чаще всего берёт такси до Ленинградского. А может, там он просто встречает друзей и провожает их в гостиницу «Рэдиссон Ройал».

из исследования

В Петербурге самые популярные пункты назначения — аэропорт Пулково, Московский вокзал и ТРЦ «Галерея».

Следом идут очень популярные в городе бары: в Москве заведения этой категории не добрались до верхней десятки, а в Петербурге заняли в ней четыре строчки. Особенно интересны для пассажиров оказались бары и кафе на Рубинштейна, на Думской, на Садовой и на Казанской улицах.

Если по получившимся топам набросать усреднённый портрет пользователя «Яндекс.Такси» в Петербурге, получится турист. В город он попадает через Пулково и останавливается в «Азимут Отеле». Если поездка деловая, то, скорее всего, его ждут в «Санкт-Петербург Плазе».

Покончив с работой, он отправляется погулять у Казанского собора, заезжает за покупками в «Галерею», а заканчивает день где-нибудь на Рубинштейна.

из исследования

#яндекс #такси