Технологии
Женя Кузьмин

Увольнения, расследования и молчание Цукерберга: что происходит после скандала с масштабной утечкой данных Facebook

Прессинг соцсети со стороны властей и обычных пользователей с каждым днём усиливается.

В марте Facebook оказался в центре разбирательства о незаконном использовании личных данных 50 миллионов пользователей соцсети. Компания Cambridge Analytica собирала их в обход правил и применяла в предвыборной кампании Дональда Трампа. По сообщениям СМИ, Facebook знал об утечке и скрывал её несколько лет. Позже бывший сотрудник соцсети рассказал, что масштабы «слива» данных занижены: десятки частных фирм якобы добывали персональную информацию пользователей через «дыру» в защите и передавали третьим лицам.

TJ разобрался, какими оказались первые последствия скандала для Facebook и Cambridge Analytica.

Главу Cambridge Analytica отстранили от работы

17 марта бывший сотрудник частной аналитической фирмы Кристофер Уайли рассказал The Guardian, что компания приобрела личные данные пользователей Фейсбука в обход правил сервиса. Информацию Cambridge Analytica использовала для настройки рекламы в соцсетях таким образом, чтобы побудить людей голосовать за Трампа на президентских выборах в США.

Александр Никс. Фото DPA

Позже британский канал Channel 4 опубликовал ролик с главой фирмы Александром Никсом, который рассказывал о вмешательстве в выборы других стран с помощью незаконных методов. После этого Cambridge Analytica отстранила Никса до конца расследования, хотя тот утверждал, что СМИ исказали его слова.

Скандал отразился на акциях Facebook

Представители соцсети подчёркивали, что не считают произошедшее «утечкой» — данные легально собирали разработчики приложения, которые затем нарушили правила и передали их в Cambridge Analytica. Но компанию раскритиковали за слабую защиту персональной информации. После первых материалов СМИ о скандале акции компании упали на 11%. Всего Facebook к 21 марта потерял более 50 миллиардов долларов рыночной стоимости.

Скриншот Google

20 марта акционер Facebook Фан Юань (Fan Yuan) подал на компанию в суд из-за того, что руководство соцсети знало об утечке ещё в 2015 году, но не оповестило пользователей и не убедилось, что данные уничтожены. Заявление подписали и другие акционеры, которые потребовали компенсации за финансовые потери от падения акций.

На фоне разбирательств газета The New York Times сообщила о скорой отставке главы отдела безопасности Facebook Алекса Стамоса. По данным издания, он решил покинуть компанию из-за внутренних разногласий по поводу выхода из ситуации с обвинениями в дезинформации пользователей.

Открыты расследования в США и Британии

Федеральная комиссия по торговле США начала расследование в отношении Facebook — по правилам, соцсеть должна была уведомить пользователей о том, что их данные передавались третьей стороне. Нарушение может стоить компании штрафов в миллионы долларов. Также члены Конгресса предложили расспросить Цукерберга о связи компании с Cambridge Analytica и влиянии на выборы в США.

Главу Facebook также пригласили в Европарламент, чтобы тот «рассказал миллионам европейцев, что их личные данные не использовались для манипуляцией демократии». Цукерберга также ждут в британском парламенте.

В соцсетях призывают удалить Фейсбук

Издание Slate отметило, что на первый взгляд вина Facebook несоразмерна с виной фирмы Cambridge Analytica: соцсеть не продавала сама данные, не нарушала закон, а степень влияния политической рекламы на выборы в США ещё не определена. Но, по мнению журналистов, главное в скандале то, что Facebook допустил появление крупной «дыры» в своей безопасности и подорвал доверие пользователей, до этого спокойно отдававших соцсети свои личные данные.

В Твиттере набрал популярность хэштег #DeleteFacebook: пользователи призвали отказаться от сети, которая не может защитить их личные данные. Некоторые блогеры ошибочно заявили, что Facebook сам продавал информацию.

К волне недовольства присоединились актёр Джим Кэрри и Брайан Эктон — один из основателей мессенджера WhatsApp, с 2014 года принадлежащего Facebook. Эктон покинул компанию в начале 2018 года для работы над новым стартапом.

Другие пользователи отметили, что демонстративное удаление аккаунта в соцсети выглядит глупо.

Марк Цукерберг пока молчит

Фото CNet

Западные СМИ обратили внимание, что с самого начала скандала глава Facebook Марк Цукерберг не появлялся на публике и не давал комментарии. 20 марта в офисе компании должна была состояться встреча руководства со всеми сотрудниками, желающими спросить об утечке и Cambridge Analytica. Однако на встречу не пришёл ни Цукерберг, ни операционный директор Шерил Сэндберг.

В компании объяснили отсутствие главы Facebook большой загруженностью: он якобы «сутками» работает над разрешением скандала. По данным Recode, Цукерберг всё-таки ответит на все вопросы 23 марта во время еженедельного брифинга с сотрудниками.

#facebook #технологии #deletefacebook