Технологии
Дамир Камалетдинов

Полиция Темпе опубликовала видео смертельной аварии с участием самоуправляемой машины Uber

Судя по всему, водитель отвлёкся от дороги прямо перед ДТП.

Полиция города Темпе опубликовала кадры из самоуправляемой машины Uber, сделанные прямо перед тем, как она насмерть сбила велосипедистку. В 22-секундном видео показаны ракурсы снаружи и изнутри машины незадолго до столкновения.

Осторожно, видео содержит кадры, которые могут шокировать.

Судя по ролику, водитель машины Рафаэла Васкез (Rafaela Vasquez) отвлеклась от дороги незадолго до столкновения. Однако возможно, что она и не смогла бы что-то сделать: велосипедистка шла в темноте и её было не видно. По словам Васкез, «это было как вспышка»: перед машиной появился человек, а первым предупреждением о столкновении был звук самого столкновения.

Видео неожиданно опубликовали в середине расследования: на пресс-конференции после происшествия представитель полиции заявлял, что кадры, полученные от Uber, не будут опубликованы до окончания расследования. Однако, судя по всему, полицейские изменили своё решение.

Ролик привнёс ещё больше путаницы в расследование инцидента: сначала в полиции говорили, что машина Uber даже не попыталась замедлиться перед тем, как сбить пешехода, а затем, что «скорее всего» компания не виновата в случившемся.

Судя по видео, автомобиль действительно не предпринял никаких действий, однако о причинах этого говорить пока рано: возможно, что система не увидела девушку, а может проблема была в резком включении тормозов. Неизвестно, на что отвлеклась Васкез и смогла ли она успеть среагировать: судя по видео на это у неё были доли секунды.

Представители Uber в разговоре с The Verge отметили, что компания продолжает расследование и помогает властям. Все самоуправляемые машины при этом стоят припаркованными и никуда не ездят.

19 марта стало известно, что самоуправляемый автомобиль Uber насмерть сбил 49-летнюю велосипедистку, которая переходила дорогу пешком и катила велосипед. Это первый случай, когда беспилотная система привела к аварии со смертельным исходом. После этого Uber заморозила все испытания самоуправляемых машин до окончания расследования.

#технологии #uber #видео