Технологии
Дамир Камалетдинов

Tesla поставила треть электричества в Австралию бесплатно, потому что её батареи слишком быстро работают

В случае необходимости они начинают подачу энергии за доли секунды в отличие от обычных генераторов.

Батареи Tesla Powerpack

Tesla поставила от 30% до 40% электроэнергии в Австралию бесплатно из-за того, что её аккумуляторы работают слишком быстро. Австралийский энергетической оператор (Australian Energy Market Operator, AEMO) просто не успевает учесть всё электричество. Об этом компания рассказала местному изданию Sydney Morning Herald.

Батареи Tesla Powerpack используются в Австралии в качестве резервных источников электроэнергии, когда генераторы по каким-то причинам перестают работать или не справляются со спросом. По австралийским стандартам, в случае отключения электричества энергетические компании должны подать его обратно в сеть в промежутке от 6 секунд до 5 минут.

Требования были рассчитаны на генераторы ископаемого топлива, которым необходимо время для начала работы, спецификации не учитывают возможности хранилищ энергии. В Tesla утверждают, что батареи компании реагируют намного быстрее, чем нужно: всего за 200 миллисекунд.

Энергия в батареях держится постоянно и компания просто включает её подачу в сеть. Таким образом всё электричество, отправленное в промежутке от 200 миллисекунд до 6 секунд (или даже больше), слишком «быстрое», чтобы австралийский оператор смог его зарегистрировать.

Батареи в центре Hornsdale Power Reserve поставили от 30 до 40% услуг без оплаты из-за существующих технических спецификаций AEMO, которые предназначены для генераторов ископаемого топлива.

представитель Tesla

В марте 2017 года Илон Маск пообещал построить в Австралии хранилище энергии за 100 дней или передать его безвозмездно властям страны, если не успеет. Компания заключила контракт с правительством в сентябре и закончила комплекс к ноябрю 2017 года. Маск признался, что половину работы выполнили ещё до заключения договоров.

Комплекс Hornsdale Power Reserve запустили в декабре 2017 года. Он состоит из ветряных генераторов и батарей Tesla Powerpack, которые сохраняют энергию на случай, если ветра не будет и используются как резервный источник энергии.

#технологии #tesla