Технологии
Дамир Камалетдинов

Apple представила 9,7-дюймовый iPad для студентов и школьников

Компания называет его своим «самым доступным» планшетом.

Во время мероприятия Apple Education Event, посвящённого образованию, Apple представила новый iPad для студентов и школьников. Он, как и Pro-версия, поддерживает Apple Pencil.

9,7-дюймовый планшет оборудован Touch ID, процессором A10 Fusion, задней камерой с разрешением 8 мегапикселей и аккумулятором, который держит заряд до 10 часов. В отличие от iPad Pro, в устройстве отсутствует коннектор для внешних клавиатур.

Планшет обойдётся в 299 долларов для школ и в 329 долларов для всех остальных клиентов. Его можно будет заказать сразу после окончания мероприятия, а доставлять устройства начнут с апреля 2018 года.

Вместе с новым iPad Apple представила обновление пакета офисных программ iWork, среди которых Pages, Numbers и Keynote. Они получили поддержку Apple Pencil, а также функцию «умных» аннотаций, которая позволит учителям взаимодействовать с документами своих учеников удалённо. Новый iPad также будет поддерживать сторонние стилусы: во время мероприятия упоминался продукт Logitech.

Apple анонсировала функцию Shared iPad, которая позволит нескольким пользователям использовать одно устройство. Управлять планшетами можно будет с помощью системы Apple School Manager. Учащиеся бесплатно получат 200 гигабайт в хранилище iCloud.

Компания представила несколько новых приложений, включая Schoolwork. Благодаря ему учащиеся и учителя смогут смотреть за прогрессом обучения и получать учебные материалы. Новые приложения будут взаимодействовать с системой через ClassKit, разработчики смогут использовать его для разработки специальных образовательных приложений.

#технологии #apple