Технологии
Николай Чумаков

«Я бы не был в такой ситуации»: Тим Кук об утечке данных Facebook и извинениях Цукерберга

По словам главы Apple, его компания «не делает из клиентов товар» и защищает персональные данные.

Фото из Твиттера Recode

Глава Apple Тим Кук в интервью изданию Recode и каналу MSNBC заявил, что он и его компания не попали бы в ситуацию подобную той, что возникла у Facebook и Марка Цукерберга. Соцсеть признала утечку данных более 50 миллионов пользователей, которые использовались для политической рекламы.

По словам Кука, когда речь касается конфиденциальности пользователей, необходимо заниматься саморегулированием, но в этом случае Facebook уже опоздал и может только «задуматься, как это исправить». Он добавил, что Apple не торгует информацией пользователей, а относится к защите данных как к праву любого человека.

Мы бы заработали кучу денег, если бы начали монетизировать наших пользователей. Если бы клиенты стали нашим продуктом. Но мы не делаем этого, не вмешиваемся в вашу личную жизнь.

Тим Кук

Кук посоветовал пользователям внимательно читать договоры о конфиденциальности с каждым приложением и сайтом, а также не забывать чистить куки. «Лучший способ защитить данные — это шифрование», — добавил глава Apple.

Журналистка спросила у Кука, чтобы он делал, если бы сейчас оказался на месте Марка Цукерберга. «Я бы не был в такой ситуации», — отметил он. Полное интервью с главой Apple станет доступно 6 апреля.

#технологии #deletefacebook #apple #цукерберг