Технологии
Александр Фаст

Разработчики Telegram сообщили о неполадках в работе мессенджера

Обновлено в 14:40: Мессенджер не работал около 3 часов 10 минут.

Пользователи Telegram сообщили о сбоях в работе мессенджера. По данным сервиса Downdetector, проблемы в работе мессенджера (например — невозможность отправить личные сообщения или записи в публичные каналы) начались около 11 часов по московскому времени.

В основном сбои затронули западную часть России (в том числе Москву и Санкт-Петербург), а также Украину и Белоруссию. Неполадки наблюдаются как при работе с мобильными и настольными версиями клиентами мессенджера, так и с его веб-версией.

Согласно данным Downdetector, помимо жителей России на проблемы с доступом к Telegram также пожаловались пользователи из Центральной и Южной Европы, а также Великобритании, Калифорнии и Средней Азии.

Очаги сбоев Telegram на утро 29 марта. Скриншот сайта Downdetector

Позднее представители команды Telegram подтвердили, что в работе мессенджера действительно возникли неполадки, большая часть которых пришлась на Европу, Ближний Восток и страны СНГ.

Основатель Telegram Павел Дуров отметил, что сбои в работе мессенджера вызваны перебоями с питанием серверов.

Обновлено в 14:20: Пользователи начали сообщать о возобновлении работы Telegram — спустя почти три часа после начала проблем с подключением. Несмотря на это, мессенджер продолжает работать с неполадками.

Предыдущий сбой Telegram произошёл 5 марта. Тогда большинство сообщений о проблемах с доступом к мессенджеру приходили из стран Западной Европы. Ещё один сбой произошёл 20 февраля, однако сервис снова стал доступен в течение часа.

#telegram #сбои #технологии