Технологии
Дамир Камалетдинов

Разработчик из Венгрии построил танк с голосовым управлением для доставки пива

Устройство может ездить за пользователем и отдаёт алкогольный напиток по команде.

Разработчик Балаш Саймон (Balazs Simon) создал игрушечный танк с голосовым управлением, который предназначен для доставки пива. Он назвал проект WalaBeer Tank и рассказал о процессе работы над ним на сайте Hackster.

По словам разработчика, есть вещи, которые в глубине души хочет заполучить каждый мужчина и «танки с пивом — одна из них». Поэтому Саймон решил сделать «пивной танк», который мог бы следовать за пользователем и привозить алкогольный напиток по команде.

Разработчик использовал компьютер Rapsberry Pi для управления устройством, набор Walabot в качестве «зрения» танка, а также набор Arduino, двигатели, транзисторы и не только.

WalaBeer Tank может по голосовой команде следовать за пользователем, открыть люк с пивом или включить фары. Для отслеживания пользователя робот сканирует местность перед собой на предмет движений и следует в ту сторону, где их заметил. Во время работы над этой функцией Саймон столкнулся с проблемой: «глаза» его робота получали информацию со скоростью всего шесть кадров в секунду и поэтому могли многое пропустить. Из-за этого разработчик сильно замедлил танк.

Саймон планирует дорабатывать устройство, нынешнюю версию он построил за четыре дня.

#видео #роботы #технологии