Технологии
Дамир Камалетдинов

Apple выпустила iOS 11.3 с возможностью отключать замедление айфонов

В системе появились новые Animoji, а также улучшения дополненной реальности и приватности.

Apple выпустила обновление iOS 11.3 для iPhone, iPad и iPod touch. В новой версии системы у пользователей появилась возможность отключать автоматическое замедление (троттлинг) процессора, новые смайлы Animoji, а также улучшения ARKit и приватности.

Замедление айфона можно отключить в пункте «аккумулятор» в настройках смартфона. Функция доступна только владельцам iPhone 6 или новее, включая SE.

Система отображает оставшуюся ёмкость батареи и указывает, если из-за проблем с ней ограничивает скорость процессора. iOS предупредит, если подошёл срок замены батареи.

Новую функцию в iOS внедрили из-за скандала с искусственным замедлением скорости работы айфона. В конце декабря 2017 года Apple призналась, что намеренно занижает тактовую частоту устройств, и объяснила это заботой о сроке эксплуатации смартфонов. Позже компания извинилась и пообещала выпустить обновление, которое позволит следить за состоянием аккумулятора.

Также в iOS 11.3 Apple улучшила настройки приватности и безопасности. Если приложение от компании запросит личную информацию пользователя вроде Apple ID, на экране появится специальная иконка. Apple утверждает, что даже в этом случае собирает данные только для улучшения собственных сервисов. Новая иконка должна помочь в борьбе с ложными запросами от мошенников. Иконка также появилась в актуальной версии macOS 10.13.14.

Кроме того, в iOS 11.3 появились четыре новых смайла Animoji: лев, медведь, дракон и череп. Их добавили в линейку к уже существующим анимациям.

В новой версии iOS Apple представила ARKit 1.5, который позволит разработчикам использовать вертикальные поверхности, такие как стены и двери, а также расширенные горизонтальные поверхности: стулья, столы и не только. Система научилась распознавать объекты необычной формы, например, круглые столы.

Приложение «Здоровье» научилось собирать медицинские записи из больниц автоматически, однако пока это работает только в США и только с несколькими организациями.

В iOS 11.3 появился «Бизнес-чат», который позволит общаться с компаниями через iMessage, минуя соцсети, электронную почту или телефон. Пока эта функция также работает только в США и только с некоторыми компаниями в бета-режиме.

Помимо нововведений, в новой iOS исправили некоторые баги. Как отметило издание The Verge, например, Smart Keyboard для iPad больше не отключается случайным образом во время использования.

В iOS 11.3 вновь не появились некоторые функции, о которых компания говорила ещё в июне 2017 года во время презентации системы. Среди них синхронизация сообщений с iCloud и AirPlay 2. Судя по всему, компания пока не готова их выпустить, так как включила их в бета-версию iOS 11.3, но исключила из финального релиза.

Вместе с новой версией мобильной системы Apple выпустила обновления watchOS 4.3, tvOS 11.3, и впервые после запуска обновила «умную» колонку HomePod. Часы получили ряд новых анимаций, включая ту, которая отображает зарядку устройства. Все остальные обновления содержат незначительные улучшения.

#технологии #apple #iphone