Технологии

Правительство Великобритании одобрило постройку супермагистрали для беспилотников длиной 265 километров Статьи редакции

На земле установят датчики, которые будут безопасно направлять подключенные дроны через «коридоры» к месту назначения.

Daily Mail

Британское правительство одобрило создание сети супермагистралей Project Skyway, которая соединит воздушное пространство над Редингом, Оксфордом, Милтон-Кейнсом, Кембриджем, Ковентри и Регби. Её планируют закончить к июню 2024 года.

На всей протяженности супермагистрали установят 29 вышек, оборудованных технологией обнаружения и предотвращения столкновений Altitude Angel. Система подаёт автоматические инструкции беспилотным дронам, чтобы держать их на расстоянии друг от друга и изменять траекторию их движения, если они находятся в опасности. При этом для интеграции с системой беспилотнику не требуется специального оборудования.

Возможности, которые мы развертываем и испытываем с помощью Skyway, могут произвести революцию в способах перевозки товаров и путешествий, чего не было с момента появления железных дорог в XVIII веке.

Ричард Паркер, основатель Altitude Angel
Daily Mail
0
18 комментариев
Написать комментарий...
seth clammy

Уже ппц как любопытно что обо всем этом можно будет услышать в годах этак 25-26, звучит как потенциальное направление реального прогресса

Ответить
Развернуть ветку
Благоприятный холод

С одной стороны да, с другой на каждой магистрали втыкать вышки (пусть даже всего 29 на 165 миль) - довольно затратное решение по-моему. Все города соединить в копеечку выйдет.

Ответить
Развернуть ветку
elvis elvisov

Действительно, то ли дело дороги строить

Ответить
Развернуть ветку
Благоприятный холод

Эм, ну я же не сказал, что я против, чего напали сразу. Просто такой подход сложнее масштабировать, точнее затраты большие. Не совсем понятно почему нельзя без вышек обойтись. А то так выходит те же рельсы, которые надо укладывать, только теперь вышки. У нас жи есть все эти компьютерные зрения и спутниковая связь - типа без вышек никак?

будут безопасно направлять подключенные дроны через «коридоры»

Вот это типа нельзя реализовать, не вкапывая в землю вышки?
Просто в моём понимании подход должен быть такой, чтобы его легко можно было раскатать на всю страну, когда до этого дойдёт дело.

Ответить
Развернуть ветку
ИгорьOK
У нас жи есть все эти компьютерные зрения и спутниковая связь - типа без вышек никак

Просто все эти штуки требуют сложное оборудование, вычислительные мощности и энергию!
И нужно разместить на каждом дроне! Это тоже нехилые затраты!

А они хотят это всё разместить в вышках. Соответственно на дронах нужен только простой приёмник сигнала и контроллер.
Это облегчает вес дрона. Соответственно он может поднимать больше веса, тратить меньше энергии и собирать такие дроны проще.

Они хотят переместить сложные вычислительные процессы в наземные диспетчерские пункты.
Каждый пункт сможет контролировать по десятку дронов.
Соответственно, тоже экономия на оборудовании.

Ответить
Развернуть ветку
elvis elvisov

Ну напали потому что риторика таксиста - должно быть лучше, по другому но я не знаю как. Ссорян за прямоту

Ответить
Развернуть ветку
Благоприятный холод

Не вижу этого в первом сообщении, но как скажешь

Ответить
Развернуть ветку
seth clammy

Любая инфраструктура стоит денег, вопрос в том сколько денег она сэкономит в долгосрочной перспективе

Ответить
Развернуть ветку
Roma Schreibikus

а асфальт не затратно чтоли?

Ответить
Развернуть ветку
Благоприятный холод

Речь вообще не про дороги, а про дронов, при чём тут асфальт?

Ответить
Развернуть ветку
Taurus Bernadacy

Ну соединять будут явно не города, а крупные логистические центры, а уж где они будут находится - это второй вопрос. Да большинство в крупных городах, но может так статься, что будет и перевалочная база, где-то в ебенях, откуда проще разлететься по окрестностям :)

Ответить
Развернуть ветку
Yggdrasil

А вот и зарождение отрасли беспилотных авиаперевозок подъехало

Ответить
Развернуть ветку
Иван

Цікаво, як буде з доставкою піци

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Призванный дебаркадер

Почему еще эту картинку не запостили сюда?

Ответить
Развернуть ветку
Сибирский хот-дог

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Старший ящик

камент про бонбу

Ответить
Развернуть ветку
RAA

Skyway. Юницкий в курсе?

Ответить