Технологии
Mayya Gavasheli

ФСБ заявила о координации всех последних терактов в России через мессенджеры

Название мессенджеров глава ведомства не уточнил.

Террористы из Сирии и Ирака используют мессенджеры для координации терактов в России. Об этом глава ФСБ Александр Бортников сообщил на VII Московской конференции по международной безопасности. Его слова приводит «Интерфакс».

По словам Бортникова, в 2017 году в России было предотвращено 25 терактов, совершено четыре. Все они координировались через «глобальную сеть посредством мессенджеров». Какие именно мессенджеры используют террористы, глава ФСБ не уточнил.

Я имею в виду масштабное использование средств шифрованной интернет-коммуникации, электронного банкинга и криптовалют в схемах удаленного управления террористической деятельностью и её финансированием.

Александр Бортников

Террористы постоянно расширяют связи в «хакерском сообществе» и организуют собственные кибер-подразделения, добавил Бортников. По его словам, большую поддержку террористам оказывает «транснациональная преступность», которая снабжает боевиков оружием, деньгами, поддельными документами, а также поставляет рекрутов и организует транзит между регионами с повышенной террористической активностью и благополучными странами.

В июне 2017 года ФСБ заявила, что террористы использовали Telegram для организации теракта в метро Петербурга. После этого ведомство обратилось к руководству мессенджера с требованием предоставить переписку террористов. В начале декабря 2017 года Telegram подал иск против ФСБ, так как считает, что доступ к переписке пользователей противоречит закону. До этого суд оштрафовал мессенджер на 800 тысяч рублей за отказ передать ФСБ ключи для декодирования переписки пользователей.

Верховный суд признал требование ФСБ законным. Роскомнадзор дал Telegram 15 дней на передачу ключей ФСБ, в противном случае ведомство имеет право обратиться в суд для блокировки мессенджера, этот срок истекает 4 апреля. Основатель Telegram Павел Дуров заявил об отказе выдавать ФСБ ключи для дешифровки.

#мессенджеры #терроризм #telegram #политика