Технологии
Александр Фаст

Тысячи работников Google потребовали от компании отказаться сотрудничать с Пентагоном

Компания помогает американскому министерству обороны разрабатывать машинное зрение для беспилотников.

Более трёх тысяч работников Google подписали письмо с обращением к генеральному директору компании Сундару Пичаи. В этом письме они потребовали прекращения участия Google в инициативе Минобороны США по разработке систем распознавания видео для беспилотных авиадронов.

Авторы письма обратили внимание на старый девиз «корпорации добра» — «Don't be evil» («Не будь злом»). В то же время, в 2015 году корпорация Alphabet, в состав которой после реформирования вошёл Google, заменила этот слоган на фразу «Do the right thing» («Делай правильно»).

3 апреля Пичаи выступил по вопросам сотрудничества Google с военными. Он не упомянул в своей речи письмо работников компании, но указал на обоснованность беспокойства по поводу использования технологий машинного обучения в боевых дронах. Обсуждение подобный проблем он назвал «чрезвычайно важным и полезным».

Сотрудники Google с самого начала возмущались сотрудничеством с Пентагоном, которое запустили в марте. При этом о старте программы работники компании узнали из внутренней интернет-рассылки.

#протесты #сша #технологии #google