Технологии
Николай Чумаков

Роскомнадзор подал иск к Telegram из-за отказа выдавать ключи для расшифровки переписки

С момента предупреждения мессенджера прошло 15 дней и теперь ведомство настаивает на его блокировке.

Роскомнадзор подал иск в Таганский районный суд Москвы о блокировке Telegram. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Пресс-секретарь суда отметила, что пока не получила заявление, но оно поступит в течение дня.

Ведомство подало иск из-за отказа мессенджера выполнить требования организатора распространения информации (ОРИ) и передать ключи шифрования российским спецслужбам.

Исковое заявление подано в связи с выявлением ФСБ неисполнения компанией Telegram Messenger Limited Liability Partnership обязанности организатора распространения информации, установленной пункта 4.1 статьи 10.1 закона «Об информации».

Роскомнадзор

Глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков, представляющей интересы Telegram, сообщил, что юристы ещё не видели иск и не могут его прокомментировать.

Позиция Telegram остается прежней — требования ФСБ предоставить доступ к частной переписке пользователей неконституционны, не основаны на законе, технически и юридически неисполнимы, следовательно, требование блокировки также необоснованно.

Павел Чиков

20 марта Роскомнадзор дал Telegram 15 дней на передачу ключей для расшифровки переписки, срок истёк 5 апреля. Ведомство обратилось в суд, в крайнем случае за этим последует:

  • решение суда о блокировке;
  • аппеляция команды Telegram на это решение и проигрыш во всех инстанциях;
  • второе предупреждение от Роскомнадзор о блокировке;
  • второй отказ Telegram передать ключи в течение 15 дней;
  • начало блокировки мессенджера.

ФСБ просит ключи от переписки Telegram для «декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и обрабатываемых сообщений» пользователей. Формальный повод — мессенджером пользовались боевики перед терактом в петербургском метро. 4 апреля спецслужбы ещё раз заявили, что все последние теракты в России координировались через мессенджеры.

Юристы Telegram пытались обжаловать это требование, потому что посчитали его нарушением закона и полномочий спецслужб. Верховный суд с ними не согласился.

#мессенджеры #суды #технологии #telegram #роскомнадзор