Технологии

Хакеры атаковали небольшой канадский городок: IT-системы заблокированы, данные горожан грозят «слить» в сеть

За взломом стоит российская группировка LockBit.

Скриншот сайта LockBit

Канадский город Сент-Мэрис подвергся атаке программы-вымогателя LockBit, которая лишила сотрудников доступа к внутренним системам и зашифрованным данным. По всей видимости, злоумышленники получили доступ к данным всех жителей — это около 7,5 тысяч человек.

Чиновники Сент-Мэрис впервые узнали об атаке около 11 часов утра 20 июля 2022 гожа, что побудило персонал заблокировать IT-системы города и изолировать его сеть, чтобы предотвратить дальнейший ущерб. По словам администрации, муниципальные службы и городские системы транспорта, водоснабжение и водоотведения не пострадали и работают в обычном режиме.

Хакеры пригрозили опубликовать украденные конфиденциальные данные и финансовые документы в даркнете, если до 30 июля им не заплатят выкуп. Точная сумма выкупа не называется и неизвестно, собирается его город его платить. Канадский центр кибербезопасности (CCCS) рекомендует этого не делать: по его словам, выплата не гарантирует доступа к зашифрованным данным.

Злоумышленники могут использовать вредоносное ПО, которое изменяет или безвозвратно удаляет файлы после того, как заплачен выкуп. Деньги также могут быть использованы для финансирования и поддержки других незаконных действий.

заявление CCCS
* * *

LockBit — известная российская группировка, распространяющая программы-шифровальщики. Специалисты по кибербезопасности Emsisoft в 2021 году подсчитали, что с момента появления LockBit в 2019 году она провела более 39 тысяч атак. Фирма заявила, что группа нацелена на «организации всех размеров, от малого бизнеса до корпоративных предприятий».

#взломы #кибербезопасность #канада #новости