Технологии
Николай Чумаков

В реестре юрлиц Великобритании нашли информацию о британском гражданстве Дурова. Он утверждает, что это фейк

Данные содержатся в карточке о компании Telegram Open Network — блокчейн-проекте мессенджера.

Фото TechCrunch

На сайте Регистрационной палаты Великобритании появилось юридическое лицо Тelegram Open Network Ltd, зарегистрированное на Павла Дурова. Там же говорится, что создатель Telegram имеет гражданство Соединённого Королевства.

Информация в реестре юрлиц Великобритании совпадает с личными данными Павла Дурова. А Тelegram Open Network — это расшифровка аббревиатуры в названии блокчейн-системы TON, которая, по информации СМИ, создаётся на базе Telegram.

Скриншот сайта Регистрационной палаты Великобритании

В разговоре с TJ Дуров не подтвердил получение гражданства Великобритании и регистрацию юрлица TON. «Фейк», — отреагировал создатель Telegram.

В феврале 2018 года Telegram привлёк 850 миллионов долларов от 81 инвестора, в том числе на финансирование блокчейн-платформы. По информации СМИ, одним из крупнейших инвесторов стал владелец «Челси» Роман Абрамович, проживающий в Лондоне.

Помимо российского гражданства у Дурова есть паспорт Сент-Китса и Невиса, о котором стало известно ещё в 2013 году. Предприниматель подтвердил наличие гражданства этой страны в 2017 году, но отметил, что никогда в этой стране не бывал.

#telegram #дуров #технологии #соцсети #мессенджеры