Технологии
Дамир Камалетдинов

Российский реселлер запустил программу покупки iPhone «по подписке». На самом деле это рассрочка на необычных условиях

Ежегодно можно будет получать новый смартфон в обмен на старый, выплачивая от 3 тысяч рублей ежемесячно в течение года.

Фото iPhonehacks

Сеть магазинов iPort запустила программу покупки iPhone по подписке. За фиксированную сумму от 3 тысяч рублей в месяц покупатели смогут каждый год получать новую модель смартфона от Apple без доплаты.

В реселлере не смогли дать комментарий и переправили вопросы в поддерживающий акцию банк «Хоум Кредит». Представители банка рассказали TJ, что это первая подобная программа в России. На самом деле она представляет собой рассрочку с возможностью ежегодного обмена старого аппарата на смартфон свежей модели.

Для участия в акции нужно оформить рассрочку на iPhone 8 или 8 Plus, флагманский iPhone X по подписке приобрести нельзя. Через месяц после покупки нужно начать вносить ежемесячные платежи и тогда спустя год можно будет сдать старый iPhone и получить новый.

Представители банка отметили, что срок рассрочки составляет 18 месяцев, а значит покупатели будут получать новые айфоны ещё до того, как расплатятся за старые. При желании от «подписки» можно отказаться и получить смартфон в обычную рассрочку. Механизм обмена айфонов представляет собой программу trade-in: только за новую модель клиентам не придётся доплачивать.

«Подписка» на iPhone выгоднее обычной покупки в рассрочку. При обычной рассрочке клиенту приходится выплачивать всю стоимость купленного телефона. И даже сумму, которую он может потом «выручить», продав телефон в попытке обменять его на очередной флагман. А ещё искать на прежний телефон покупателя и так далее. Зачем? Клиенты по программе «подписки» имеют возможность экономить заметную часть стоимости телефона, сдавая его назад в магазин на шесть месяцев раньше срока окончания выплат. Таким образом, всегда пользоваться свежим флагманом с экономией.

Алексей Гуров

В «Хоум кредите» не рассказали, какую именно модель получат покупатели, если Apple, например, уберёт из продажи Plus-версию. Акция стартовала в конце марта и должна закончиться в конце апреля, но вероятно её продлят, как было с другими программами рассрочек в магазинах техники.

В «Связном» и «re:Store» рассказали TJ, что не проводят таких акций и не планируют запускать их в ближайшем будущем.

#apple #iphone