Технологии
Никита Лихачёв

Как Дурову приписали британское гражданство

Информация в реестре юрлиц Великобритании заполняется самими авторами заявок на регистрацию — возможно, это был пранк или целенаправленное мошенничество.

6 апреля журналисты обнаружили в британском реестре юрлиц (Companies House) информацию о компании Telegram Open Network, в которой были также указаны сведения о наличии у Павла Дурова британского гражданства. Тогда TJ связался с Дуровым напрямую и он назвал эту информацию фейком, а после её опровергли и в официальном аккаунте мессенджера — что, впрочем, не помешало крупным СМИ вроде РИА «Новости» написать утвердительно как о регистрации компании, так и о гражданстве Дурова.

Издание Quartz позднее пояснило, как именно информация могла оказаться в реестре. Как выяснилось, поместить в него фейковые данные несложно, потому что они заполняются автором заявки, а Companies House полагается на то, что эти данные будут указаны им верно. Стоимость регистрации в реестре — всего лишь 12 фунтов.

В Quartz отметили, что в 2012 году Companies House сообщал о 528 случаях мошеннических регистраций юрлиц в реестре (более свежих данных нет), то есть создание фейковых записей — довольно распространённая практика. Предполагается, что наличие компании в реестре может использоваться для обмана потенциальных клиентов, инвесторов или поставщиков.

Вокруг Telegram Open Network кружится множество мошенников: ещё не анонсированный публично криптопроект Дурова уже собрал 850 миллионов долларов от различных инвесторов, и злоумышленники пользуются неполнотой информации для собственной наживы. Пока Telegram был недоступен в Европе в течение нескольких часов 29 марта, неизвестные в реплаях у Дурова в Твиттере предлагали «компенсацию» пострадавшим пользователям — но сначала предлагали перевести им немного эфира — и таким образом заработали порядка 60 тысяч долларов.

#telegram #дуров #технологии