Технологии
Дамир Камалетдинов

Apple заявила, что полностью перешла на возобновляемую энергию по всему миру

В отличие от Google, компания на самом деле использует «чистое» электричество.

Apple Store в Чикаго. Фото Macstories

Согласно пресс-релизу на сайте Apple, каждый фирменный магазин, офис, дата-центр и подрядчик компании теперь использует только «чистую» энергию. Два года назад Apple покрывала 93% своих потребностей за счёт возобновляемых источников электричества.

Теперь компания покрывает 100% расходов энергии для своей операционной деятельности в 43 странах мира только за счёт «чистого» электричества. В Apple отметили, что взяли обязательства об использовании возобновляемых источников энергии у девяти новых партнёров, производящих устройства.

Apple уже имеет 25 функционирующих проектов по возобновляемой энергии по всему миру. Они генерируют 626 мегаватт мощности, включая 286 мегаватт только от генераторов солнечной энергии, которые были запущены в 2017 году. Ещё 15 проектов находятся в процессе постройки, когда они будут закончены — 1,4 гигаватта чистой возобновляемой энергии будут производиться в 11 странах.

из пресс-релиза Apple

В Apple отметили, что благодаря усилиям в сфере возобновляемой энергии с 2011 года количество выбросов углекислого газа с заводов компании по всему миру сократилось на 54% и около 2,1 миллиона тонн CO2 не попало в атмосферу.

Как отметили в издании The Verge, неясно, что именно компания понимает под «чистой энергией» и как подтвердить её использование в случае с Apple Store, которые могут быть связаны с городскими электросетями. Журналисты обратились за разъяснениями к компании, но не получили ответа.

Обычно под определение «чистой энергии» подпадают возобновляемые источники электричества, среди которых солнечные панели, ветрогенераторы или гидроэлектростанции.

Apple сделала объявление всего через неделю после того, как Google заявила, что покупает больше возобновляемой энергии, чем использует. Однако в отличие от конкурента, компания Тима Кука не просто покупает «чистое» электричество в обмен на использование традиционных источников, а строит соответствующую инфраструктуру и использует её.

#технологии #apple