Технологии
Николай Чумаков

Самый популярный клип в истории YouTube «Despacito» пропал. На его месте фотография людей в масках и с автоматами

Обновлено: спустя два часа после хакерской атаки видео вернули в открытый доступ.

Кадр, который показывается вместо клипа «Despacito»

Из-за хакерской атаки c YouTube-канала музыкальной платформы Vevo пропали десятки популярных музыкальных видео. Одним из первых удалили клип «Despacito», недавно набравший рекордные 5 миллиардов просмотров. На месте видео при встраивании на сайт показывается фотография людей в масках, оранжевых комбинезонах и с оружием.

Обновлено в 15:55: через два часа после исчезновения клипа, «Despacito» вернули. Давайте послушаем ещё раз:

Ответственность за хакерскую атаку взяли на себя хакеры Prosox and Kuroi’sh, написавшие об этом в Твиттере.

Кадр с масками и оружием позаимствован из сериала «Бумажный дом», где преступники попытались украсть деньги из монетного двора Испании.

Кадр из сериала «Бумажный дом»

Как отметил The Verge, изменениям подверглись десятки других видео на платформе Vevo, в том числе клипы Дрейка, Селены Гомез, Кэти Перри, Тейлор Свифт, DJ Snake и Шакиры. Некоторые из них уже восстановили, но с ошибками в названии или уменьшенным разрешением. Google или YouTube пока не давали никаких комментариев.

Клип пуэрториканского исполнителя Луиса Фонси на трек «Despacito» первым в истории YouTube набрал 5 миллиардов просмотров. Песня также побила рекорд стриминговых сервисов с 4,6 миллиардами прослушиваний на всех платформах, обогнав даже «Sorry» Джастина Бибера.

#хакеры #youtube #музыка #взломы