Технологии
Николай Чумаков

«МаксимаТелеком» предложила работу разработчику, нашедшему утечку данных в московском метро, но он отказался

«У меня есть работа, и она мне нравится», — пояснил он.

Оператор Wi-Fi в столичном метро «МаксимаТелеком» предложил работу разработчику Владимиру Серову, который обнаружил, что данные пользователей сети хранились в незашифрованном виде. Разработчик рассказал TJ, что отказался от предложения, так как у него уже есть, чем заниматься.

По словам Серова, с ним связались сразу после обнаружения бага, о котором он написал статью на «Хабрхабре». Его пригласили на собеседование, потому что материал «понравился гендиректору», но не назвали конкретную должность и возможную зарплату.

Мне не предлагали никаких условий. Серьёзно, никаких. Но я отказался, потому что у меня есть работа, и она мне нравится.

Владимир Серов

Как сообщил Telegram-канал Mash, Серову предложили занять должность, связанную с безопасностью пассажиров.

В начале марта Серов опубликовал расследование, из которого следовало, номера телефонов и другие данные пользователей сети Wi-Fi в московской метро не зашифрованы и доступны любому человеку, который поменяет MAC-адрес. 9 апреля издание The Village рассказало, что уязвимость существовала больше года и даже спустя месяц после расследования Серова её не устранили полностью. В компании заявили, что «выключили хранение данных», и пообещали изменить систему авторизации.

#безопасность #метро #операторы