Технологии
Дамир Камалетдинов

Новый вирус-вымогатель шифрует файлы на компьютерах пользователей и требует поиграть в PUBG для разблокировки

Хакеры не просят денег: только запустить игру и поиграть в неё какое-то время.

Скриншот MalwareHunterTeam

В сети появился новый вирус, который шифрует файлы на компьютере пользователей в формате .PUBG и для разблокировки просит провести час в игре PlayerUnknown's Battlegrounds (PUBG). Если пользователь не хочет этого делать, то может сразу ввести код восстановления к файлам. Первыми необычный вирус заметили эксперты по кибербезопасности из группы MalwareHunterTeam.

Как сообщает издание Bleeping Computer, после попадания на компьютер пользователей вирус шифрует файлы, а затем на экране появляется сообщение от авторов программы. Хакеры отмечают, что они «не хотят денег, только чтобы пользователь поиграл час в PUBG» и на строчке ниже сразу предлагают код для разблокировки файлов.

Если же пользователь всё же решится поиграть, то совсем необязательно тратить на это много времени: вирус отслеживает только факт запуска процесса TsLGame. После этого файлы сразу начинают расшифровывать. Обойти просьбу вируса можно ещё проще: если переименовать любой .exe-файл в TsLGame и запустить его.

Судя по всему, вирус является чьей-то шуткой, однако исследователи не углублялись в код программы, поэтому неизвестно, что ещё он может делать помимо шифрования файлов.

#хакеры #игры #технологии