Технологии
Дамир Камалетдинов

Как будут рассматривать дело о блокировке Telegram в российском суде

Сначала в порядке «особого производства»: прений и спорящих сторон не будет, только заявитель и «заинтересованные лица».

6 апреля Роскомнадзор подал в суд заявление с требованием о блокировке Telegram из-за отказа выдать ФСБ ключи шифрования переписок пользователей. Ведомство ждало 15 дней после предупреждения мессенджера.

11 апреля стало известно, что Таганский суд Москвы принял заявление и уже назначил первую «беседу» по делу, но не указал ответчика в карточке дела о блокировке Telegram. Представители мессенджера будут участвовать в процессе как «заинтересованная сторона», а дело будут рассматривать в порядке «особого производства».

Первое обсуждение судья назначила на утро 12 апреля, однако оно может быть перенесено, так как юристов Telegram не уведомляли о заседании и они не могли подготовиться. При этом по словам Павла Чикова, чья организация «Агора» представляет интересы мессенджера в суде, — это «формальная стадия», на которой не будет решаться ничего важного: назначат дату предварительных слушаний или рассмотрения дела по существу.

Из комментария пресс-секретаря суда следует, что на самом деле он будет рассматривать не иск о блокировке Telegram, а гражданское дело, особый порядок рассмотрения которого предусмотрен статьями 262-264 ГПК РФ.

Согласно закону, в порядке особого производства суд рассматривает дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Таким образом, решение по этому делу не приведёт к блокировке Telegram, потому что в таких делах отсутствует спор о праве и, соответственно, нет истца и ответчика, но есть заявитель и заинтересованные стороны.

Суд устанавливает только те факты, которые заявитель не мог получить в ином порядке. Пока неизвестно, какой факт будет устанавливать суд в деле о блокировке Telegram — заявления Роскомнадзора нет в открытом доступе.

Вероятно, речь идёт о том, действительно ли мессенджер не имеет технической возможности передать ключи шифрования. Этот факт Роскомнадзор не смог бы физически доказать самостоятельно при обычной процедуре, потому что он не имеет доступа к ключам.

Поэтому ведомство может дождаться решения суда, который, вероятно, подтвердит, что Telegram мог соблюсти требования ФСБ, но не сделал этого. Тогда Роскомнадзор сможет снова обратиться в суд, уже имея на руках подтверждение того, что мессенджер нарушил закон и, скорее всего, потребует его блокировки.

Также ведомство Жарова может попытаться доказать факта неисполнения закона «Об информации», который предписывает передавать ключи шифрования в определённый срок. Раньше Роскомнадзор мог просто заблокировать какой-то ресурс, но после изменений в законе, вступивших в силу 1 января, ему пришлось обратиться для этого в суд.

За помощь в подготовке материала автор благодарит Анатолия Чиквина.

#разборы #технологии #мессенджеры #telegram #блокировки