Технологии
Николай Чумаков

Роскомнадзор начал блокировку технического домена Google, чтобы помешать работе рации Zello

Многие сайты используют эти ресурсы для служебных целей и из-за ограничений могут испытать проблемы.

Роскомнадзор внёс в реестр запрещенных сайтов несколько сотен технических IP-адресов и доменов Google. В регуляторе пояснили, что все эти ресурсы использует интернет-рация Zello, заблокированная на территории России.

На момент написания заметки в реестре Роскомнадзора находятся 286 адресов Google. «Включение в реестр запрещенных ресурсов не должно повлиять на работу других сервисов», — отметили в регуляторе.

Скриншот реестра запрещённых сайтов с адресами Google

Руководитель «Роскомсвободы» Артём Козлюк заявил, что технические IP-адреса Google используют сторонние приложения и сайты, у которых могут возникнуть проблемы из-за блокировки. Это же подтвердило издание SecurityLab.

Если противостояние Zello и Роскомнадзора продолжится, то реестр запрещенных ресурсов будет получать все новые IP-адреса, число которых потянет на тысячи. И тогда будет возрастать и вероятность попадания под блокировку невинных сайтов и сервисов.

Артём Козлюк

Приложение Zello начали блокировать 12 апреля 2017 года из-за отказа регистрироваться как организатор распространения информации. Интернет-рацией в том числе активно пользовались дальнобойщики во время забастовок против системы «Платон».

В конце марта 2018 года Роскомнадзор попросил провайдеров заблокировать IP-адреса Amazon для блокировки Zello, которая использовала их для обхода запрета. Вскоре компаниязапретила интернет-рации использовать свои адреса.

#zello #блокировки #роскомнадзор #google