Технологии
Сергей Звезда

Новгородские студенты успешно доставили посылку на дроне и предложили свои услуги «Почте России»

Груз весил меньше, но пролетел дальше — через озеро до острова.

Полёт дрона на остров в Новгородской области. Кадр из видео студентов

Студенты и школьники из Великого Новгорода успешно доставили дроном небольшой груз из деревни Наволок в деревню Войцы, которая расположена на острове на озере Ильмень. В запуске поучаствовали учащиеся средней школы №36, студенты Новгородского государственного университета и сотрудники лаборатории «Аэронет» в вузе.

Как сообщил губернатор Новгородской области Андрей Никитин, вуз намерен предложить свои услуги «Почте России», чей беспилотник разбился сразу после старта. По словам главы региона, на создание цифровой карты участка, определение точек взлёта и посадки, а также тестирование ушло всего несколько дней.

Из Наволок в Войцы отправили посылку весом 1,3 килограмма с медикаментами, почтой и сладостями. Именно такой маршрут выбрали, поскольку доставка грузов в деревню на острове традиционно связана с трудностями. Губернатор подчеркнул, что разработки могут заинтересовать представителей бизнеса.

Новгородский государственный университет, в свою очередь, планирует обратиться к «Почте России» с предложением рассмотреть возможность использования в своей работе отработанной в рамках реализации проекта НТИ «Аэронет» технологии.

Андрей Никитин

Видео с полётом дрона в Новгородской области опубликовали на странице Никитина во «ВКонтакте». TJ не нашёл упоминаний о запуске беспилотника на сайтах вуза и школы.

2 апреля в Бурятии «Почта России» неудачно испытала первый беспилотник, должен был доставить двухкилограммовую посылку на расстояние 16 километров — из Улан-Удэ в село Нижний Саянтуй. Дрон набрал высоту и на большой скорости влетел в дом.

«Почта России» объяснила, что была приглашена на запуск дрона «в качестве гостя», и переложила вину на производителя устройства, которое оценивается в 1,2 миллиона рублей. Организаторы назвали причиной неудачи большое количество точек Wi-Fi, которые помешали навигации.

#технологии #почтароссии #видео