Технологии
Сергей Звезда

Суд постановил заблокировать Telegram. Заседание длилось всего 18 минут

Это не означает мгновенной блокировки — решение должны передать Роскомнадзору.

Судья Таганского районного суда Москвы Юлия Смолина постановила заблокировать Telegram на территории России. Таким образом она удовлетворила иск Роскомнадзора к мессенджеру. Прямые трансляции вели «Медиазона» и РБК.

Мы понимаем, что информация, которая распространяется через Telegram, может нарушать закон, использоваться террористическими и экстремистскими организациями, представлять угрозу безопасности России, жизни и здоровью граждан, самим пользователям этой сети.

Мария Смелянская

По наблюдению корреспондента РБК, заседание прошло в «экспресс-режиме» — всего за 18 минут. Судья принимала окончательное решение дольше, чем длилось заседание.

В заседании не участвовали адвокаты Telegram, поскольку Дуров запретил «легитимизировать откровенный фарс своим присутствием».

Суд отклонил ходатайство представителей Telegram, которые просили отложить заседание, поскольку не успели ознакомиться с документами. Юристы Роскомнадзора возразили, что «у этого лица было достаточного времени».

На заседании 13 апреля Роскомнадзор попросил суд разрешить «немедленную» блокировку мессенджера в случае удовлетворения иска. Согласно закону представители Telegram могут обжаловать решение, однако получится ли это сделать — неизвестно. Тем не менее решение суда не означает мгновенную блокировку, поскольку документ ещё должны передать Роскомнадзору.

* * *

В июне 2017 года Роскомнадзор внёс Telegram в реестр организаторов распространителей информации, используя данные из открытого доступа. Согласно закону, компании обязаны предоставлять властям информацию для декодирования сообщений.

Позже ФСБ потребовала от Telegram предоставить ключи для дешифровки сообщений, которые, по официальной версии, нужны для доступа к переписке обвиняемых в теракте в Петербурге. Компания отказалась это сделать. Суд встал на сторону спецслужб и оштрафовал Telegram на 800 тысяч рублей.

Инстанции отклонили жалобы адвокатов мессенджера из правозащитной группы «Агора». Они требовали признать приказ ФСБ недействительным, превыщающим полномочия и нарушающим Конституцию. Юристы Telegram неоднократно объясняли, что у мессенджера нет технической возможности выполнить требования спецслужб.

ФСБ заверяло, что действует по закону, поскольку использование ключей дешифровки незаконно, только если на это нет решения суда. О таких решениях суда пока неизвестно. Ведомство заявило, что все последние теракты в России координировались через мессенджеры. Telegram регулярно отчитывался об удалении публичных каналов, связанных с терроризмом.

#telegram #блокировки #суды