Технологии
Сергей Звезда

Дуров попросил пользователей не удалять Telegram и пообещал использовать встроенный обход блокировок

Это первая реакция основателя мессенджера на решение суда по иску Роскомнадзора.

Telegram будет использовать встроенные в мессенджер методы обхода блокировок, которые не требуют дополнительных действий от пользователей, сообщил во «ВКонтакте» основатель компании Павел Дуров.

Независимо от наличия блокировки, Telegram сохранит возможность централизованно рассылать уведомления всем российским пользователям, информируя о развитии ситуации.

Павел Дуров

Основатель Telegram подчеркнул, что не гарантирует 100%-ой доступности сервиса без VPN. В первые часы после блокировки на VPN и прокси-сервисы будет большая нагрузка, что «с большой вероятностью» приведёт к их медленной работе, объяснил он.

Дуров также попросил не удалять и не переустанавливать Telegram, даже если возникнут проблемы со связью. Он призвал своевременно скачивать обновления в App Store и Google Play.

Сообщение Дурова в Telegram-канале отличается от сказанного им во «ВКонтакте».

Давление, которое местные правительства оказывают на IT-корпорации, основано на деньгах. В любой момент правительство способно остановить их [компаний] доходы, блокировать их денежные потоки и этим самым заставить компании делать странные вещи (вспомните, как в прошлом году Apple перевезла сервера iCloud в Китай).

Павел Дуров

Основатель мессенджера объяснил, что работа сервиса не зависит от действий тех или иных властей.

В Telegram у нас есть привилегия не переживать по поводу денежных потоков или продаж рекламы. Конфиденциальность не продаётся, права человека не должны быть скомпрометированы из страха или жадности.

Павел Дуров

Это первая реакция Павла Дурова на судебное решение о блокировке Telegram 13 апреля. Постановление суда передали Роскомнадзору, глава которого отказался называть конкретный срок блокировки.

#telegram #блокировки #дуров