Технологии
Alexander Uspenskiy

Какие СМИ поддержали Telegram

Российские СМИ отреагировали на решение суда заблокировать мессенджер Telegram. Многие из них публикуют информацию о способах обхода блокировки. Но есть те, кто поспешил отправить подписчиков в «ТамТам» и спешно удалил антиблокировочные инструкции.

Решение о блокировке не заставило известные СМИ отказаться от своих Telegram-каналов. Наоборот, некоторые из них распространили ссылки на материалы о том, как продолжать пользоваться сервисом.

В то же время как минимум семь СМИ в качестве альтернативы Telegram порекомендовали подписаться на их каналы в мессенджере «ТамТам», который принадлежит Mail.Ru Group и функционально является копией Telegram. Сам «ТамТам» в день суда разместил рекламу в печатных версиях газет «Коммерсантъ» и «Ведомости».

Сайт «Вести.ру» (принадлежит ВГТРК) в соцсетях рассказал о своём канале в «ТамТам». При этом в 9 часов утра по московскому времени опубликовал инструкцию о том, как обойти блокировку: от ботов и настроек в Telegram до браузера Tor. Однако к 15 часам материала на сайте уже не оказалось: сохранился только обзор альтернативных мессенджеров.

В 2017 году телеканал «Россия 24» (тоже ВГТРК) в своём эфире рассказал о методах обхода блокировок в связи с запретом «ВКонтакте» на Украине.

#telegram #тамтам #блокировки #мессенджеры