Технологии
Сергей Звезда

Депутат Госдумы захотел запретить обход блокировок через VPN, хотя такой закон уже существует

С кем не бывает.

Владимир Крупенников

Депутат Госдумы и замглавы комитета по информационной политике Владимир Крупенников сообщил РИА «Новости», что парламент готов «оперативно» внести законопроект для «полной блокировки» Telegram.

По словам депутата, такая инициатива потребуется в случае, если Роскомнадзор не сможет заблокировать мессенджер Павла Дурова.

Я думаю, что сейчас, если возникнет такая необходимость дополнительно отрегулировать этот вопрос, после того как Роскомнадзор начнёт блокировку (Telegram), мы посмотрим, достаточно ли у наших органов исполнительной власти полномочий для того, чтобы осуществлять полностью блокировку или же нет.

Владимир Крупенников

РИА «Новости» предположили, что Крупенников говорит о неком изменении закона, а РБК — о введении новых ограничений на VPN-сервисы. Однако анонимный источник в комитете Госдумы рассказал «Коммерсанту», что он и его коллеги даже не будут обсуждать эту идею, потому что такой закон уже существует.

Закон об анонимайзерах и VPN был принят с большим шумом, говорить о создании точно такого же проекта как минимум странно и нелогично.

источник «Коммерсанта» в комитете Госдумы

13 апреля Роскомнадзор по решению Таганского районного суда Москвы внёс веб-версию Telegram в реестр запрещённых сайтов. Дуров пообещал использовать в мессенджере встроенные методы обхода блокировок.

Закон о запрете использования VPN-сервисов для обхода блокировок сайтов из реестра запрещённых вступил в силу 1 ноября 2017 года. Сами VPN-cервисы не находятся под запретом. Пока Роскомнадзор ни разу не пользовался этим законом и может это сделать только по распоряжению ФСБ.

#блокировки #telegram