Технологии
Дамир Камалетдинов

Apple пригрозила сотрудникам увольнением за утечки в СМИ. Меморандум об этом попал к журналистам

Похоже, компания не учится на своих ошибках.

Apple опубликовала во внутреннем блоге меморандум, в котором потребовала от сотрудников перестать «сливать» информацию о будущих планах компании в СМИ. Полный текст меморандума оказался в распоряжении журналистов из Bloomberg.

Согласно документу, Apple за 2017 год поймала 29 сотрудников, которые «сливали» информацию в СМИ. Их уволили, а 12 человек из них арестовала полиция.

Эти люди не только потеряли работу, они могут столкнуться с огромными сложностями при поиске работы где-либо ещё. Утечки информации о новом продукте могут негативно отразиться на продажах текущих моделей, дать конкурентам больше времени на достойный ответ и уменьшить продажи новых продуктов после запуска. Мы хотим рассказывать клиентам, почему наш продукт великолепен, и чтобы кто-то ещё не делал это за нас и плохо.

из слитого в СМИ меморандума Apple

Apple привела в пример информацию о встрече главы по разработке программного обеспечения Крейга Федериги с сотрудниками, где он сообщил о переносе некоторых функций iOS. Также компания вспомнила, что в СМИ появлялись подробные детали о тогда ещё невыпущенном iPhone X и новых Apple Watch.

Apple серьёзно борется с утечками уже долгое время, однако пока это не приводит к ощутимым результатам. В июне 2017 года компания провела конфиденциальную встречу со своими сотрудниками, на которой их призвали прекратить распространение корпоративной тайны. Аудиозапись мероприятия тоже попала в СМИ.

С тех пор в прессу попали сведения в том числе о новых Apple Watch с LTE, готовящемся шлеме дополненной реальности, новых моделях iPad, улучшениях ПО и большой версии AirPods. Во время написания заметки Федеральная комиссия по связи США опубликовала подробности о золотой версии iPhone X, которую компания так и не выпустила.

#технологии #apple