Технологии
Дамир Камалетдинов

Федеральная комиссия по связи США показала, как выглядит невышедший iPhone X в золотом цвете

Неизвестно, планировала ли Apple запускать его в продажу.

Фото FCC

Федеральная комиссия по связи США опубликовала снимки невышедшей модели iPhone X в золотом цвете. Похоже, что Apple сама передала смартфон полгода назад, чтобы пройти сертификацию для американского рынка, однако не стала делать официальных заявлений и запускать его в продажу.

Apple не подтверждала и не опровергала подлинность фотографий, однако документы указывают на то, что снимкам можно верить. В них указано, что золотая версия iPhone X пронумерована как модель А1903, в то время как две другие iPhone X получили номера A1865, А1901 и А1902. Цвет смартфона похож на золотую расцветку iPhone 8, но с чёрной передней панелью (у золотого iPhone 8 — белая).

Как отметило издание The Verge, по закону комиссия должна сохранять документы в конфиденциальности 180 дней. Похоже, что золотую версию iPhone X в Apple собирались анонсировать вместе с остальными, но передумали. Однако теперь срок вышел и комиссия по закону получила право опубликовать снимки, несмотря на отсутствие анонса от компании.

Неясно, почему Apple не стала запускать эту версию вместе с остальными в сентябре 2017 года. Издание Macrumors пояснило, что Apple могла столкнуться с производственными проблемами и поэтому отложила выпуск золотого iPhone X. Этой же версии придерживается известный аналитик Минг-Чи Куо, который заявил об этом ещё до анонса флагмана Apple.

Пока неизвестно, выйдет ли смартфон на рынок. Однако согласно слухам, Apple может выпустить его в середине 2018 года, чтобы увеличить продажи устройств. Анонсировать золотую версию могут летом на Всемирной конференции разработчиков WWDC 2018.

«Утечка» из Федеральной комиссии по связи США произошла в тот же день, когда в распоряжении СМИ оказался меморандум, предупреждающий сотрудников Apple об ответственности за утечки информации.

#смартфоны #технологии #apple